Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Кузютина подтвердила звание сильнейшей
14:24
Кузютина подтвердила звание сильнейшей
[Image]

Известная брянская дзюдоистка Наталья Кузютина снова завоевала первое место на чемпионате России.

Вчера, 24 октября, в Нальчике прошел третий и предпоследний день чемпионата России по дзюдо. Лидер национальной сборной, чемпионка Европы-2009 Наталья Кузютина подтвердила прошлогоднее звание сильнейшей в стране в весе до 52 кг, досрочно на удержании взяв верх в финале над Анной Гребенниковой из Подмосковья. Своими впечатлениями от соревнований Наталья поделилась с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

- Наталья, этот чемпионат для вас чем-то отличался от последних турниров?
- Не сказала бы. Соперницы все те же самые, за последние сезоны неоднократно встречалась с ними на соревнованиях и на сборах. Все знают твои особенности, и ты всех тоже давно изучила. С конкуренткой по финалу Анной Гребенниковой боролась неоднократно.

- То есть, победа не стала для вас неожиданностью?
- В этой жизни все может быть (улыбается). Можно поскользнуться на ровном месте и вылететь уже в первом круге. Я всегда настраиваюсь на каждую схватку.

- Но полуфинал с участницей Олимпийских игр-2008 Анной Харитоновой, наверное, стоит особняком?
- Да, вы правы, на эту схватку я настраивалось по-особенному. У нас давняя история соперничества. И было очень приятно победить именно иппоном, причем на последней минуте.

- Ваши коллеги, боровшиеся в предыдущие дни, жаловались на плохую вентиляцию в зале. Вам это мешало?
- Действительно, немножко душновато. Но я между схватками выходила на улицу, чуть-чуть дышала - и мне хватало. А в целом организация чемпионата России понравилось. Удалось ненадолго выбраться в город, остались хорошие впечатления - везде чисто, ухожено.

- Нынешний сезон, в котором вы впервые стали чемпионкой Европы и в личном и в командном зачете, возглавляли мировой рейтинг - почти закончился. Какие из него вынесете уроки, впечатления?
- Главный урок - поражение на чемпионате мира уже в первом круге. Я туда ехала первым номером мирового рейтинга и рассчитывала на медаль. До сих пор не поняла, что со мной случилось. Вроде бы и готова была и чувствовала себя нормально... С соперницей из Монголии до этого встречалась, нормально боролась.

- С тех пор чувствуете, что прибавили?
- Нет, пока прибавлять некуда, пик формы, все-таки, уже прошел. Чувствую скорее спад.

- Но работа над ошибками проведена?
- Работа проводится всегда, вне зависимости от победы или поражения. Таковы наши с тренером принципы.

- А над чем конкретно идет работа?
- Над всем практически - от стойки до партера. Говорят, со следующего сезона будут менять правила. Скажем, запретят захват за ноги ниже колена.

- Вас эти изменения устраивают?
- Ну, у меня техника «корпусная» в основном... Получается, что не совсем. Честно говоря, не знаю, зачем убираются именно «корпусные» броски - они очень зрелищные и нравятся публике. Нам сказали, что это эксперимент. В нашей мужской команде все ребята очень бросковые, им теперь придется тяжелее. А лучше всего будет азиатам, они проповедуют классическое дзюдо, где за ноги практически не бросают. Европейцам придется корректировать свою манеру.

- А как вам решение, что теперь поединок будет судить лишь один арбитр вместо трех?
- Мне кажется, лучше три. Один может что-то не увидеть, ошибиться. Схватку необходимо наблюдать с разных ракурсов. Для этого и были боковые судьи, которые могли исправить ошибку основного.

- При этом еще раньше тренерам запретили подсказывать своим подопечным во время схватки.
- Да, это тоже мне не очень понравилось. Все-таки, со стороны виднее, и лично мне подсказки тренера часто помогали. Зато теперь приходится больше подключать свою голову (смеется).
Категория: Спорт | Просмотров: 759 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.