Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Лечение эндометриоза кишечника
10:44
Лечение эндометриоза кишечника

Лечение эндометриоза кишечникаОб этом поговорим подробно. В анатомической структуре матки есть слизистая оболочка, она состоит из эндометриодных клеток, которые по своей функции проводят с помощью чувствительных рецепторов обменные процессы в гормонах половой системы. Они присутствуют только в матке, и это считается нормальным для организма женщин.

Но при нарушениях гормонального фона женщины происходит мутирование клеток и они начинают метастировать в другие отделы малого таза. Врачи выделяют гормонозависящую особенность заболевания. Так как оно встречается часто в женщин репродуктивного возраста в период подготовки организма к менопаузе, после повреждений слизистой во время абортов. Реже заболевание активизируется в подростковом возрасте.

В медицинской статистике фиксируют также эндометриоз у женщин, рожавших неоднократно. Но все-таки сегодня основная причина возникновения заболевания не до конца изучена. Диагностировать заболевание на ранних этапах без узи весьма сложно. Женщина в начале заболевания не чувствует никаких болевых ощущений. Только при профилактическом осмотре можно диагностировать эндомнтриоз. На поздних стадиях развития заболевания возникают болевые ощущения в нижней части живота. В зависимости от заболевания применяют разные способы лечения эндометриоза.

Тактика лечения заболевания

Лечение эндометриоза зависит от следующих критериев: 

  • возрастные особенности;      
  • количество беременностей или само состояние беременности;       
  • количество распространения в малом тазу эндометридных клеток;           
  • симптомы заболевания;       
  • сопутствующие заболевания;         
  • бесплодие.       

Собрав подробный анамнез, врач назначает оптимальный комплекс медицинских процедур для устранения причины заболевания и ее лечения. Тактика лечения направлена на уменьшение болевых ощущений в малом тазу, против образования спаечных процессов, предупреждение кистоза яичников и других психогенных нарушений. 

Способы лечения заболевания достаточно изучены и эффективно применяются на практике. В основе может быть терапевтический или консервативный метод лечения и также хирургический, при котором с помощью лапароскопа удаляются очаговые скопления  эндометритных клеток. При таком оперативном вмешательстве врачам удается сохранить женщине матку, что очень важно при бесплодии. К сожалению, осложнения заболевания могут привести к полному удалению матки.

Что касается терапевтического лечения, то здесь используются препараты, которые позволяют восстановить фертильные процессы в матке. Медикаментозное лечение эндометриоза кишечника зависит от вышеприведенных факторов и основано на применении препаратов для снижения боли, устранение возможных воспалительных процессов и гормоносодержащие препараты. В качестве дополнительной терапии используют витаминные препараты, которые стимулируют иммунную систему и физиотерапевтические методы лечения.

В целом, эндометриоз вполне излечимое заболевание. А при своевременном профилактическом диагностировании на ранних стадиях заболевания в дальнейшем не наблюдается никаких рецидивов.


Категория: Здоровье | Просмотров: 638 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.