Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Июль » 6 » Легенда о Святом озере
16:42
Легенда о Святом озере
Есть в Брянской области в Дятьковском районе озеро, воды которого помогают всем тем, кто чист помыслами. Достаточно искупаться в нем, и будет во всем вести, особенно если сделать это на Ивана Купала или в Крещенскую ночь.
Когда-то давно, в средние века, когда христианство только начинало распространяться на Руси, возвели в районе Дятьково церковь из цельного бревна, без единого гвоздя. А колокол будто бы отливали в московских кузнях, и привезли сюда на волах. Колокол был освящен в московском храме Пресвятой Богородицы. Звон его слышали далеко за пределами удела, сюда приезжали помолиться, искали убежища и отстраивали в округе дома. Люди поселялись в Орловской губернии, несмотря на постоянные междоусобные войны и набеги врагов. В те времена на Брянские угодья претендовало сразу несколько русских князей, литовский и польский паны и монгольские ханы.
Каким-то чудом поселению вокруг церкви долгое время удавалось избегать захвата, но однажды у колокола оторвался язык, и поднять его местные жители не смогли своими силами. В ту же ночь на селение напали монгольские кочевники, но воды рядом лежащего озера накрыли поселок вместе с церковью.
С той поры вода в этом озере считается святой, ее берут на крещение, чтобы освятить дома, автомобили и много е другое. Она никогда не портится, очень чистая и прозрачная. А озеро назвали Святым.
На заметку: Сайт посвященный Битве экстрасенсов представляет возможность Смотреть онлайн Битва экстрасенсов 16 сезон - всё самое интересное и анонсы новых передач, все сезоны и участники на сайте bitva-ehkstrasensov.ru.
Категория: Мифы и легенды Брянска | Просмотров: 1855 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.