Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Август » 26 » Легенда о Святом озере
07:19
Легенда о Святом озере
Рассказывают, что в Брянской области неподалеку от Дятьково есть необычное озеро. Летом все озера и пруды зарастают тиной и травой, а это так и остается чистым, без единой травинки. Вода даже в самую жаркую пору прозрачная, чистая и холодная.
Старожилы говорят, что до войны на месте озера находилась старинная церковь. Будто бы возведена она была без единого гвоздя, уникальным методом, разработанным русскими зодчими во времена Средневековья. Но когда фашисты оккупировали эти земли и хотели разграбить и уничтожить храм, на его месте образовалось глубокое озеро.
С той поры иногда в ясную погоду можно увидеть отблески куполов церкви в толще воды. Местные жители считают, что озеро не имеет дна, а вода в нем освящена. Водой лечатся, а о самом озере слагают многочисленные легенды.
Поговаривают что перед лесными пожарами, бушевавшими в годы засухи, был слышен тревожный набат со стороны озера. А если окунуться в водах озера в Крещение, то год болеть не будешь.
На заметку: Сайт Online-film-smotret представляет возможность смотреть реальные пацаны 5 сезон в качестве повышенной четкости. Все новинки и популярные фильмы на сайте online-film-smotret.ru.
Категория: Мифы и легенды Брянска | Просмотров: 1335 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.