Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Июль » 8 » Легенды озера Круглое в Дятьковском районе
15:24
Легенды озера Круглое в Дятьковском районе
Есть в Дятьковском районе озеро Круглое, излюбленное место отдыхающих в выходные дни. Об этом озере сложено много легенд, но основная из них связана с происхождением уникальной чистоты воды в водоеме.

Рассказывают, что раньше здесь стоял удивительной красоты дом, собранный из бревен без единого гвоздя. И жили в нем старец и мальчик. Старец был лекарем и врачевал людей, излечивая от таких недугов, с которыми не справлялись врачи, а мальчик ему во всем помогал, выхаживал обращающихся за помощью.

Однажды прибыл к старцу на лечение басурманский хан, но во время процедур что-то не понравилось захватчику, и в гневе он повелел утопить старца и мальчика в водах озера. За одну ночь после казни озеро вышло из берегов и поглотило под своими водами красивый дом и все вокруг.

Но с тех пор озерная вода считается целебной, она не портится любое количество времени. А в светлые ночи в полнолуние будто бы видно с мостков под водой небывалой красоты дом и неясные фигуры старца с мальчиком ходят около него. В те ночи вода озера Круглое обладает особой силой и может вылечить даже самые страшные заболевания.

На заметку: Полный комплекс услуг по приему бумажного вторсырья - прием бумаги, картона и макулатуры представляют пункты приёма макулатуры в Смоленске и Смоленской области. Контакты, консультация, возможность самовывоза и ценовые деопазоны на сайте компании makulatura-pro.ru.
Категория: Мифы и легенды Брянска | Просмотров: 2445 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.