Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 14 » Летом 1918 года фронт вновь приблизился к Брянску
21:25
Летом 1918 года фронт вновь приблизился к Брянску
Летом фронт вновь приблизился к Брянску — войска генерала А.И.Деникина заняли Харьков, а затем продолжили наступление на Орел, Тулу с целью захвата Москвы. Эго была ударная Добровольческая армия под командованием генерала В.З.Май-Маевского.
Началась очередная мобилизация на фронт. Были созданы части особого назначения, коммунисты переведены на казарменное положение.
Практически все члены большевистской партии и комсомольцы ушли на фронт. Повсеместно в уездах создавались отряды по задержанию дезертиров.
В июле было принято решение о создании укрепрайона и сразу же начато строительство оборонительных сооружений вокруг Брянска. Силами жителей Брянска и Бежицы были вырыты рвы и
окопы общей протяженностью более 60 километров, сооружены пулеметные гнезда, установлено 200 километров проволочных заграждений.
К этому времени в Брянске находилось множество госпиталей и выздоравливающих команд, началась эпидемия тифа. Железная дорога практически не работала.
Несмотря на все эти сложности, в короткие сроки был сформирован добровольческий отряд для посылки на фронт, создан батальон особого назначения имени И.Фокина. Решением Совета обороны республики с 23 августа Орловская губерния объявлялась на военном положении.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 582 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.