Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 6 » Ликвидацией местного самоуправления в Брянске
19:56
Ликвидацией местного самоуправления в Брянске
С ликвидацией прежнего местного самоуправления перед новой властью в полный рост встала задача сохранения завоеванных позиции.
Продовольственный кризис, усиление голода в городах способствовали росту недовольства населения. Для решения продовольственного вопроса было решено усилить реквизиторски-распределительную политику с одновременным созданием чрезвычайных продовольственных отрядов, действия которых вызывали недовольство, а порой и сопротивление крестьян. Одновременно с весны 1918 г. в связи с переделом земли начали заметно обостряться отношения между зажиточной частью крестьянства и деревенской беднотой.
В качестве примера деятельности местных революционных органов можно взять ситуацию в Карачеве. Здесь решением местного СНК от 3 марта 1918 г. «в целях укрепления Советской власти» на Карачевскую буржуазию была наложена контрибуция в размере Трех миллионов рублей из «сумм, высосанных из народа спекуляцией в течение многих лет». В случае неуплаты налога все имущество конфисковывалось, а виновные подвергались аресту. Начала осуществляться практика взятия в заложники людей, принадлежавших к «эксплуататорским» классам, причем нередко к ним причислялись несогласные с действиями новой власти.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1225 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.