Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2019 » Февраль » 28 » Место основания Брянска.
11:55
Место основания Брянска.
Возвышенность, названная впоследствии Чашиным курганом, оказалась лучшим местом для основания нового города. Своё название это место получило благодаря со схожестью с большой чашей, легко различимой с птичьего полёта. Именно здесь в X веке возник Брянск.

Первое упоминание об этом городе нам известно из Ипатьевской летописи, в которой князь Юрий зовёт своего брата Святослава, воевавшего в Смоленской области, на пир в честь основания Москвы в 1147 году.

Долгое время историки считали, что город основан в XII веке, однако, в 1976 году Фёдор Заверняев начал раскопки в Чашином кургане, и выяснилось, что изначально в этом месте возникло торгово-ремесленное поселение, а только потом оказалось, что место хорошо подходит для сообщениями с другими городами.

Здесь пересекались важные водные пути. Позже военные инженеры построили крепость. На данный момент сохранились только остатки древней крепости, но всё-таки видна основательная работа мастеров.

На заметку: Альманах "Вокруг свет" представляет статью "немецкая овчарка : особенности породы", много полезной и интересной информации на странице онлайн журнала vokrugsweta.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 803 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.