Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 16 » Мглинский уезд
23:48
Мглинский уезд
Сложнее характеризовать население этих уездов, поскольку первичные документы переписи 1897 г. не сохранились, а опубликованные итоговые материалы в различных изданиях конца XIX в. иногда существенно противоречат друг другу.
Общая численность жителей западных уездов Брянщины к концу XIX в. была такова: Суражский уезд — около 190 тыс. чел., Новозыбковский — свыше 170 тыс., Стародубский — около 145 тыс., Мглинский — около 140 тыс. чел. В пореформенные годы наиболее высокий темп прироста был в Суражском уезде (около 80%), наименьший — в Стародубском (менее 30%).
В Мглинском уезде крупнейшими населенными пунктами были дЯглин и Почеп, официально именовавшийся местечком, но бывший по существу городом. В пореформенные десятилетия Мглин приостановился в своем развитии, а по числу жителей даже попятился назад (в 1860-е гг. здесь проживало более 8 тыс. чел., а к концу XIX в. — 7,7 тыс.). Почеп, рядом с которым прошла Полесская железная дорога, напротив, стал развиваться значительно быстрее. В 1890-е гг. он уже заметно опережал Мглин по числу жителей. В начале XX в. эта тенденция не только сохранилась, но и усилилась.
Делился Мглинский уезд на 15 волостей: Кульневскую, Воробеинскую, Алексеевскую, Почепскую, Краснорогскую, Котляковскую, Старосельскую, Ивайтенскую, Павловскую, Нивнянскую, Костеничскую, Мглинскую, Шумаровскую, Романовскую и Балыкскую.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 2008 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.