Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 19 » Министерская ревизия в Брянске в 1911 года
18:35
Министерская ревизия в Брянске в 1911 года
Министерская ревизия 1911 г. выявила, что в Брянском уезде многие крестьяне укрепляли в собственность не конкретный участок земли, а только свою долю в общинной земле (так называемое долевое укрепление). Это давало им право участвовать в переделах наряду с общинниками и поочередно хозяйствовать на разных участках.
В общей сложности по итогам реформы из общины выделилось около 10—15% крестьянских дворов. Одновременно увеличивалось количество батраков и переселенцев в город.
Большинство крестьян боялось выходить из общины — в случае неурожая здесь можно было попросить соседей о помощи. Хозяин-собственник не мог на это рассчитывать.
Приверженцы общины с их уравнительной крестьянской психологией резко отрицательно относились к появлению «богатеев»-хуторян. Нередки были поджоги, потравы посевов, избиения вышедших из общины крестьян.
В 1910 г. крестьяне с. Лутны Брянского уезда Хрисанф Понизовский, Семен Язиков и Сергей Довиков агитировали на тайных собраниях против закона 9 ноября. Наиболее активен был Понизовский, который «подстрекал крестьян противодействовать землеустройству всеми мерами и средствами, не исключая даже избиения землемеров и разгрома домов хуторян». Язиков и Довиков «с угрозами требовали от хуторян отказаться от хуторов и даже своим скотом травили у них сенокосы и хлеб...». По приказу орловского губернатора Понизовский был выслан «на 2 года в отдаленную местность». В октябре 1911 г. за агитацию против выхода из общины была арестована группа крестьян с. Карповичи Новозыбковского уезда. Подобные случаи происходили и в других местах.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 776 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.