Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Май » 20 » Минрегионразвития согласовывает инвестпроекты Суража, Унечи и Стародуба
18:01
Минрегионразвития согласовывает инвестпроекты Суража, Унечи и Стародуба

Инвестиционные проекты развития трех городов Брянской области — Суража, Унечи и Стародуба — направлены в Минрегионразвития для рассмотрения и согласования, сообщил вице-губернатор Александр Касацкий на пресс-конференции в среду, 19 мая. На днях состоится защита этих проектов, добавил он. Всего же в список моногородов и поселков вошли восемь населенных пунктов региона.

В сформированном министерством перечне моногородов России значатся Карачев, Сураж, Унеча, Сельцо, Стародуб, Клинцы, Фокино, пгт Погар. Администрация Трубчевского района, как ранее сообщалось пресс-службой областной администрации, решает вопрос с Минрегионразвития о включении в этот список поселка Белая Березка. Напомним, моногородом является населенный пункт, где четверть и более жителей работают на одном предприятии или не менее половины производимой продукции относится к одной отрасли.

«Разработка проектов комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов и монопоселений позволит развить новое производство, модернизировать существующее, создать рабочие места и повысить качество жизни населения», — отметил Александр Касацкий. Из трех брянских городов, подавших планы развития в Минрегион, самый крупный, стоимостью 8,46 миллиарда рублей, представил Сураж. В нем наряду с предложениями по перевооружению главного предприятия города, «Пролетария», производящего бумагу и картон, включено создание новых производств, в частности, разработка цементных месторождений, добыча высококачественной глины и другие. Львиную долю инвестплана, однако, составляет инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационной зоны в усадьбе графа Петра Завадовского в селе Ляличи под Суражом. Это шесть миллиардов рублей. «На мой взгляд, проект защитить будет сложно, так как приоритет все же отдается производству. Другие проекты более ориентированы на него», — отметил вице-губернатор.

В Унече, расположенной на магистралях, предложили строительство генерирующей станции. Сейчас здесь основу экономики обеспечивает комбинат по производству комбикормов. «Новая станция нужна всему юго-западу, сейчас здесь уже проблематично открытие новых производств, так как старые энергетические мощности работают на пределе», — рассказал Касацкий. В Стародубе сделали ставку на переоснащение предприятия «Сыр Стародубский», а также на организацию производства строительных материалов и в пищевой промышленности — картофеля-фри.

По остальным моногородам, включенным в список, проекты сейчас разрабатываются. Как заявил недавно на заседании кабинета министров премьер-министр Владимир Путин, правительство намерено поддержать только те моногорода, «которые предъявили внятные и реализуемые программы». По предварительным оценкам, модернизация ста российских моногородов потребует инвестиций в один триллион рублей.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2010

Категория: Экономика | Просмотров: 811 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.