Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Июль » 23 » Митинги против отставки Деникина в Брянке
16:14
Митинги против отставки Деникина в Брянке
В конце июня части Петроградского фронта перешли в общее наступление, и к началу сентября 1919 года отряды Юденича были отброшены на эстонскую территорию. С разгромом Колчака на Восточном фронте и Юденича под Петроградом были выведены из строя основные силы первого похода Антанты. Но их разгром не остановил империалистов.
На Республику готовился новый удар, который должен был нанести А.И.Деникин. В ответ на клич партии «Все на борьбу с Деникиным!» началась новая всеобщая мобилизация в ряды Красной Армии. В саду бежицкого пожарного общества состоялся большой митинг, на котором ораторы призывали рабочих на разгром врага.
Присутствующим особенно запомнилась пламенная речь комсомольца Леонида Кузнецова, закончившего свою речь словами: «Чем ночь темней, тем ярче звезды».
Брянская уездная организация РКП(б) послала на фронт 240 коммунистов. В полном составе добровольно отправилась на фронт бежицкая комсомольская организация. Мобилизованная молодежь влилась в маршевый полк, отправившийся под Орел.
На фронт ушел и вчерашний рабочий Брянского завода И.Дмитриев. На построенном им с товарищами бронепоезде «Союз коммунистической молодежи» Иван стал машинистом, пройдя со своей боевой машиной все фронты гражданской войны. В доме, ранее принадлежавшем директору завода Б.И.Буховцеву, велась запись добровольцев, многие из которых были зачислены в 13-ю и 14-ю Армии.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1385 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.