Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Мои дети не отбросы со свалки(№36 9.09)
16:22
Мои дети не отбросы со свалки(№36 9.09)
Сергей Глинин с тремя дочерьми двенадцать (!) лет жил на свалке, в лесу. Он нашел в себе силы подняться «со дна» и доказал всем, что можно остаться человеком даже среди куч мусора.
Об этом человеке мы узнали случайно: житель Большого Полпино обмолвился, что обитает у них в лесу настоящий мужик. В то время как другие пьют и прожигают жизнь, он из подручных материалов почти без копейки денег выстроил дом и поднимает на ноги дочерей.

Едем на Полпинку. В магазине спрашиваем: «А вы знаете Сергея Глинина?»

Улыбчивая продавщица отвечает: «Да кто ж его не знает – золото, а не мужик! Вам вон по этой дорожке к лесу, там и увидите его избушку».

Нас встречают две босоногие девчушки.

– А вы к нам? Ура! Мы так любим гостей!

Из-за крепкого деревянного забора выглядывает и сам хозяин. Приглашает пройти и с гордостью показывает свой дом.

– В жизни мне пришлось пережить такое, от чего у обычного человека волосы дыбом стали бы, – рассказывает бывший бомж, отец троих дочерей Сергей Глинин. – Но я карабкался, бился как лягушка в молоке, и сумел вырваться со свалки, хоть и говорят, что оттуда ни один бомж живым не уходит.

Тут

и поросенок с горя запьет

– Сергей, смотрю на вас и не верю, что вы когда-то были бомжом, – честно признаюсь я.

Он в ответ только улыбается, заботливо смотрит, чтоб его дочурки не залезли в недостроенную комнату. Отправив их на детскую площадку, располагается на завалинке, и начинает вспоминать свою прошлую жизнь. Злоключения его начались с детства. Он остался сиротой, жил в детдоме, затем его приютила старенькая бабушка. Но когда она умерла, родственники отобрали у парня дом и выгнали на улицу. Глинин остался – ни кола ни двора, по глупости загремел в тюрьму, отсидел семь лет. Вышел и решил начать новую жизнь.

– Я жил сначала на Украине, потом в Россию перебрался и оказался в Иваново. Как сейчас помню: это был 1997 год. Мне там выдали паспорт гражданина СССР. Но в городе невест я не задержался, попал в Брянск, а по дороге успел женой обзавестись.

Поселился Сергей с ней в Большом Полпино. Сначала у добрых людей, а когда они уехали, соорудил маленькую сараюшечку у свалки. Там и родилась его первая дочь Настенька.

– В Брянске мне сказали, что мой паспорт недействителен, выдали вместо него вид на жительство. С этой бумажкой на работу никто брать не хотел, и моя трудовая деятельность началась со свалки. Вначале я, попав на помойку, запил. Тут и поросенок в сарае водку запил бы от безысходности. Но однажды я посмотрел на свою дочурку и понял, для кого надо жить. Скрипя зубами, выбрался из этого болота.

Сережка,

у тебя

стальные

нервы!

Сергей бросил пить, забыл о сигаретах, облюбовал на окраине леса участок земли и стал на нем строить дом. К тому времени у него уже вторая дочка появилась, а затем и третья.

– Зимой на санках бревна возил, летом таскал их на себе. Я хоть и не строитель, но потихонечку осваивал эту профессию – помогать-то было некому.

О жене герой нашей публикации предпочитает не говорить. Живет с тремя дочками один. За два года построил добротный дом, баньку соорудил и детскую площадку с горкой, качелями и домиком для кукол. Постепенно освоил еще и профессию печника, выложил печки на летней кухне, в доме и в бане. Теперь его девчонки с наслаждением плескаются в баньке в пластмассовых ванночках.

Сейчас хозяин достраивает второй этаж с мансардой. Уйдя со свалки, чудом устроился на завод в литейный цех и теперь там на хорошем счету.

Конечно, на этом проблемы Сергея Глинина не закончились. Только он почувствовал себя человеком, как его опять втаптывать в грязь начали.

– 12 лет жил без паспорта никем, обивал пороги чиновников, просил помочь. Мои дети не имеют гражданства, хоть и родились в Брянске. Стали узаканивать дом – намучились, 14?раз был суд. К судье я заходил уже как старый знакомый. Она говорила: «Иди, Сережа, к дочкам, мы сами все решим и документы вам пришлем».

А тут еще у Глинина проблемы со здоровьем начались. Нужно было срочно делать операцию на легком. Девчонок на это время определили в приют.

– Я лежал на операционном столе и думал, как там мои крошки? После операции выпросился раньше времени к детям, хирург отпустил, но сказал, что работать мне еще два года нельзя. А как без работы выжить? Ведь нам даже пособия детские не платят. Люди говорят: «Сережка, у тебя железные нервы или их вообще нет!» Ведь государство нас оттолкнуло, как мусор, и все, кому не лень, пинают. Чиновники не задумываются о том, как детям дальше жить, зная, что они не нужны государству. Они же будут ненавидеть свою страну!

А мы живем судьбе

назло

В этом году у Сергея праздник – наконец выдали паспорт и землю ему присудили по закону. Осталось только решить главный вопрос – с гражданством детей.

– Я неоднократно ходил к брянским чиновникам, спрашивал, чем мои дети хуже других, почему им не дают гражданства? Все кивали головами в знак согласия со мной и… разводили руками: ничего сделать не можем. Когда был прямой провод с президентом, мы с Настей пытались дозвониться и задать ему вопрос, но не смогли – все время было занято. Тогда стали писать письма Путину, Медведеву, Жириновскому. А оттуда эти письма возвращались в Брянск. И нам присылались отписки: «Ваша жалоба получена, в ближайшее время разберемся». И разбираются уже больше 12 лет.

За это время девочки подросли. Пришлось отцу добиваться им места в школе. К счастью, детей удалось пристроить. Старшая Настя сейчас пошла в четвертый класс, учится без троек. Средняя, Ксюша, в этом году первоклашка. А младшая Яна собирается в школу через год. Опять папе придется на поклон идти, чтоб без документов взяли.

– Нам никто не помогает. Люди говорили, что мы не выживем, а мы выжили. И живем судьбе назло! Главное для меня – детей вытянуть, дать им образование и профессии. Пока мы карабкаемся, а что будет дальше – одному Богу известно! Я хотел бы через вашу газету обратиться к брянскому губернатору и президенту: «Чем мои дети хуже других? Дайте им, наконец, российское гражданство. Пусть они почувствуют себя людьми, а не отбросами со свалки!»

Закончив свой грустный рассказ, Сергей провожает нас до околицы, а трое босоногих девчонок уже прижались любопытными носиками к стеклам нашей машины.

– Вы девочек моих прокатите, пожалуйста, – робко просит Сергей. И Настя, Ксюша и Яна уже довольно хохочут, усаживаясь на сиденья.

– Вот погодите, наш папка еще и машину нам соберет,и будет до школы катать!

И почему-то верится, что у него это получится...


Наталья ЕРОХИНА
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 754 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.