Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2020 » Июнь » 9 » Монета Денарий
13:27
Монета Денарий
Это основная серебряная монета в Древнем Риме. Она равнялась 10 медным ассам. Отсюда и пошло ее название: денариус — значит "состоящий из десяти". Внешний вид денария сильно изменился при Юлии Цезаре.

Прежде на этой монете обычно изображали богов или легендарных героев. Но вот первым лицом в государстве стал властолюбивый Юлий Цезарь. При нем Рим утратил республиканскую форму правления и стал империей, а Цезарь — неограниченным правителем огромной державы.

На заметку: Компания "Лесосибирский трикотаж" на странице своего сайта https://lesikids.ru/detskaya-odezhda/nizhnee-bele-optom/ предлагает детское нижнее белье оптом от производителя.

Послушный сенат провозгласил его пожизненным диктатором, объявил "отцом отечества", присвоил ему титул императора. "Отцу отечества" еще при жизни воздвигли памятник с надписью: "Полубогу". В его честь переименовали один из месяцев — и он стал называться июлем. Дошло дело и до денария: на нем вместо богов появился портрет Цезаря.

Царедворцы и тут постарались: на монете лысина кумира прикрыта лавровым венком — будто ее и нет вовсе. С тех пор так и повелось: каждый новый император считал вполне законным изображать на монетах свою физиономию. А надо сказать, не все они были приятной наружности. Зато по монетам мы можем сегодня представить, как выглядели римские правители.
Категория: Это интересно | Просмотров: 532 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.