Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Апрель » 22 » МВД и «Почта России» защитят деньги населения
16:46
МВД и «Почта России» защитят деньги населения
http://www.mk.ru/social/2015/04/20/mvd-i-pochta-rossii-zashhityat-dengi-naseleniya.html
МВД и «Почта России» защитят деньги населения
Сегодня стало известно, что «Почта России» и МВД разработали план комплексных мероприятий по предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями денежных средств. Учитывая, что недавно член Комитета по бюджету и налогам Госдумы Дмитрий Ушаков направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить эффективность системы внутреннего аудита «Почты России» (ПР), «МК» решил спросить директора по корпоративной безопасности «ПР» Виктора Мамонова о том, насколько почтовики готовы к такой проверке, как предприятие чистит свои ряды от недобросовестных сотрудников и ставит заслон для таковых на будущее.
— Мы не только готовы к проверке Генпрокуратуры в отношении системы выявления и предотвращения противоправных действий сотрудников почты — мы эту систему сами создавали совместно с правоохранительными органами и уже видим, насколько эффективно она работает, — заявил Виктор Мамонов.
По его словам, современная корпоративная безопасность базируется на двух ключевых направлениях. Первый блок включает вопросы экономической и информационной безопасности.
— К нему относятся проверка закупочных процедур, контрагентов, информации о кандидатах на работу, выявление аффилированности сотрудников, а также предотвращение утечек сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, — поясняет Мамонов. — Кроме того, специалисты по экономической безопасности совместно с департаментом внутреннего контроля занимаются служебными расследованиями и представляют их результаты на рассмотрение дисциплинарного комитета. А информационно-аналитические подразделения отвечают за взаимодействие с правоохранительными органами.
Второй блок включает в себя обеспечение физической безопасности жизни и здоровья сотрудников, а также охрану и защиту почтовых объектов.
— Одна из наших ключевых обязанностей — защита жизни и здоровья персонала. Здесь главная задача — сделать так, чтобы сотрудники почты не превращались в потерпевших при попытке совершения против них противоправных действий. А криминогенная обстановка вокруг почты, как вы знаете, непростая, — отмечает Мамонов.
К слову, усилия «Почты России» в этом направлении оценил в понедельник начальник главного управления уголовного розыска МВД России Виктор Голованов. «Во многом благодаря совместной работе с руководством «Почты России» в 2014 году было раскрыто 15 нападений на отделения почтовой связи, 30 нападений на почтальонов, 5 нападений на автотранспорт и 97 краж, задержано 184 преступника. Мы высоко ценим сотрудничество в этом направлении и уверены, что совместными усилиями мы сможем защитить и почтовых служащих и клиентов почты», — заявил он.
Для защиты своих объектов предприятие задействовало целый комплекс высокотехнологичных решений: установило новейшие системы контроля доступа, видеонаблюдение, сигнализацию.
— На «Почте России» в структуру корпоративной безопасности также встроены два специфических подразделения, отвечающих за сохранность и безопасность почты и противопожарную защиту, — поясняет Мамонов.
Между тем важной составляющей безопасности считают профилактическую работу с сотрудниками и клиентами предприятия. И здесь, как уверен Виктор Мамонов, утаивать факты правонарушений или даже преступлений в угоду имиджу «Почты России» не только бессмысленно, но и вредно.
— Например, в феврале 2015 года сотрудники департамента почтовой безопасности калужского филиала «Почты России» и сотрудники УМВД России по Калужской области выявили попытку осуществления клиентами «Почты России» подложных почтовых переводов денежных средств и предотвратили таким образом возможный ущерб предприятию на общую сумму в 6 млн рублей. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело, — привел пример директор по корпоративной безопасности.
А выявление фактов хищений из почтовых отправлений на самой почте здесь решили поставить на суперсовременный уровень — запустили специальную лабораторию, которая призвана проводить служебные расследования таких прецедентов. Результат не заставил себя ждать. В марте 2015 года была выявлена и взята с поличным при попытке хищений бригада операторов связи прижелезнодорожного почтамта на Казанском вокзале, в составе которой были сотрудники со стажем работы в почтовой отрасли от 2 до 11 лет. В день задержания работники совершили хищения из 7 посылок на общую сумму 44 000 рублей. Материалы дела и злоумышленники переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам внутреннего расследования взятые с поличным сотрудники уволены с предприятия в связи с утратой доверия работодателя.
К такому подходу в организации служебных расследований с интересом отнесся депутат Госдумы, член координационного совета Общероссийского народного фронта Михаил Старшинов:
— Опыт, конечно, очень необычный. Время покажет, имеет ли эта инициатива смысл, — сказал он.
— Мы также усилили проверку расходных, упаковочных материалов, которые нам поставляются, на предмет их соответствия нормативам, регламентам, условиям договоров. Речь идет о мешках, пакетах, пломбах, гофре и других статьях, которые напрямую связаны с сохранностью почтовых отправлений, — отмечает Мамонов.
— Осуществляете ли вы контроль над своими филиалами на предмет обоснованности и целесообразности расходования средств? — поинтересовался «МК».
— Такие проверки ведутся постоянно. Назову лишь несколько вопиющих случаев. Например, в прошлом году в новосибирском филиале были выявлены факты завышения расходов на ремонты объектов недвижимости и на запчасти для почтового автотранспорта. Там, как оказалось, «трудились» сразу три аффилированные друг другу фирмы, не прошедшие ни конкурсных процедур, ни одобрения сделки, — рассказал Мамонов.
— Что предпринимается при выявлении таких фактов?
— «Почта» расстается с такими подрядчиками и сотрудниками, допустившими этот, не побоюсь громкого слова, беспредел.
— Они как-то пытаются противостоять вам?
— Конечно, пытаются — активно «мстят» новой команде «Почты России» через социальные сети и пишут открытые письма в газеты и разные ведомства.
— Удалось ли вам выявить еще какие-то болевые точки?
— Да. Это нерациональное использование почтовых площадей. За последние два года мы выявили целый ряд случаев, когда площади сдавались в аренду по неоправданно заниженным ставкам. А иногда «Почта» вообще ничего не получала с арендаторов. Так, например, произошло с бывшим детским лагерем отдыха в новосибирском филиале. Объект — участок земли с постройками — общей площадью более 82 тыс. квадратных метров занял частный предприниматель, который использовал почтовую недвижимость, оплачивая только коммунальные платежи. По итогам проверки директор филиала и его заместитель по имущественным вопросам больше не работают в системе «Почты России», а все материалы переданы правоохранительным органам.
— Можете назвать регионы, в которых наиболее тяжелая ситуация?
— Ситуация в большинстве регионов примерно одинаковая. По нашим очень приблизительным оценкам, в каждом третьем филиале происходят серьезные нарушения. И ответственные лица этих филиалов должны понимать: для них уже пошел обратный отсчет. Мы проводим по нескольку проверок в квартал и передаем все документы в профильные органы — они нам серьезно помогают бороться с нарушителями.
По всей видимости, подобные нарушения стали причиной того, что недавно свой пост покинул Евгений Бедарев — директор УФПС Алтайского края. В пресс-службе «Почты России» факт его увольнения «МК» подтвердили и сообщили, что результаты комплексной служебной проверки, проведенной подразделениями безопасности предприятия, и сведения о выявленных нарушениях переданы в прокуратуру Алтайского края.
Как отмечают на «Почте России», каждый случай увольнения директора филиала — это результат масштабной и длительной ведомственной проверки с привлечением силовых структур. Только за два года (с тех пор как сменилось руководство ФГУП «Почта России») по итогам проверок сменилось порядка 20 руководителей региональных управлений почтовой связи. В ряде филиалов проверки идут, и в настоящее время их результаты будут переданы в прокуратуру.
Алена Павлова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26794 от 21 апреля 2015
Категория: Новости | Просмотров: 648 | Добавил: novikovan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.