Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2017 » Июнь » 7 » На грани безопасности
16:23
На грани безопасности

На грани безопасности

котельная

Когда автоматика помогает человеку выжить

Речь пойдет о котельных, работающих на газе или другом топливе. Статистика по несчастьям на теплоисточниках нерадостная. За 2016 год 7 аварий, 6 из которых со смертельным исходом. И это не считая случаев травматизма, их 25. Цифры высокие, за предыдущие два года они в разы меньше.

Вперед с отрывом по числу трагедий выходят газовые котельные – самые экономичные, экологичные и, вместе с тем, наиболее опасные. Вообще, источник опасности котельного оборудования – повышенное давление и применение газа.

Аварии происходят по многим причинам, основная из которых – дряхлость оборудования и систем коммуникации. Их догоняют взрывы топлива, неполадки электропроводки, снижение уровня воды, забои, вмятины труб – всяческие механические повреждения, даже ошибки при разогреве котла. Особняком выделяется неправильное хранение котла во время простоя и трагические ошибки при монтаже котельного оборудования.

С умной автоматикой за работой практически каждого винтика котельной следят множество датчиков.

По словам директора ООО «Энергетик 92» Виталия Абильсафимова, последнее его особо задевает. «При установке котельной мизерные недочеты непростительны, – объясняет он, – не говоря уже о крупных! Это не игрушки, здесь на кону – жизнь человека, которым может оказаться как оператор, так и случайный прохожий. Малейшая ошибка – и рванет, дай Боже. Представить страшно. О миллионных убытках при аварии даже говорить не буду».

Для Абильсафимова это не пустые слова. Компания «Энергетик 92» более 25 лет работает в сфере водо-, газо- и теплоснабжения. Особая гордость предприятия, можно сказать, – профессиональная «фишка», блочно-модульные котельные «под ключ». Клиенты компании – известные бренды, такие как «Новоуренгойский объединенный авиаотряд», жилищно-строительный комплекс «Жемчужина», МУПП «Саратовводоканал», ООО «Диалл Альянс» и многие другие.

«А ведь всех вышеперечисленных ошибок можно избежать на 90%, установив в котельной систему автоматизации, – говорит Виталий Абильсафимов. – Автоматика полностью исключает человеческий фактор; исследователи доказали, что большинство неприятностей, если так мягко можно сказать, происходят из-за того, что оператор ошибся при розжиге». Умная система моментально реагирует на любую нестандартную ситуацию: если, например, откажет горелка, повысится уровень загазованности помещения, в рабочем контуре котла прыгнет давление. При пожаре или слишком высокой температуре воды – система остановит работу установки, а при аварии включит сигнализацию.

Одна из целей автоматизации – энергоэффективное управление

По мнению специалистов, экономия здесь проглядывается реальная, ведь автоматика действует «по обстоятельствам», выбирая наилучший режим отопления. А каскадный тип управления значительно уменьшает затраты топлива.

Клиенты, которым мастера «Энергетик 92» устанавливали умную автоматику, остались довольны

«Мы не приверженцы рисков, оборудовали автоматикой четыре паровых котлах, – объясняет и. о. главного энергетика строительной компании «АрктикСтройМост» Данил Зуйкин. – Знаем, насколько это серьезно, наслышаны об ошибках при установке, поэтому пригласили проверенную команду профессионалов «Энергетик 92». Все поставленные задачи специалисты выполнили оперативно. Котлы трудятся исправно – мы спокойны. Могу только от души поблагодарить сотрудников компании».

Остается только надеяться, что текущий год будет менее урожайным на «котельные» трагедии. На многих тепловых источниках по всей стране системы автоматизации либо состарились вместе с остальным оборудованием и не функционируют, либо их просто нет в наличии. А как считает Виталий Абильсафимов, «нужно быть рисковым человеком, чтобы эксплуатировать такие объекты...».

Кандидат технических наук Игорь Епифанов


Категория: Технологии | Просмотров: 1086 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.