Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Август » 27 » На «Свенскую ярмарку-2012» прибыли Наполеон и Снегурочка
19:26
На «Свенскую ярмарку-2012» прибыли Наполеон и Снегурочка

Победителем ярмарки в этом году стало подворье Карачевского района, выделившись своей экспозицией. Ну а после церемонии награждения концерт на центральной сцене продолжился. Гуляли брянцы до семи часов вечера.

Жены декабристов, Кутузов и Наполеон, Снегурочки, раскрашивающие елочные игрушки, поднимающиеся в небо кандидаты в губернаторы — все это отнюдь не странный сон и не сюрреалистическая картина: вполне реальная «Свенская ярмарка 2012» прошла на Андреевском лугу в субботу, 25 августа.

Уже к десяти утра было полным-полно народа. У ворот «Свенской ярмарки» губернатора Николая Денина и других почетных гостей встречал прошлогодний победитель — Брасовский район. Глава области отметил размах «Свенской ярмарки», приветствовал всех ее участников: «Более трехсот сельскохозяйственных и промышленных предприятий не только Брянской области, но и соседних регионов России, а также Украины и Белоруссии представили на Андреевском лугу свою продукцию. А ведь еще в 2005 году, когда удалось возродить ярмарку, в ней участвовало всего полсотни предприятий».

После официального открытия руководители области и города отправились осматривать подворья. Каждый район нашего региона стремился как можно необычнее и красочнее представить свои достижения. Довольно часто презентации были театрализованными. Например, на Гордеевском участке посетителей встречали жены декабристов — Волконская и Трубецкая. Клетнянскую экспозицию охраняли Кутузов и Наполеон. К слову, полководцы в жизни оказались вовсе не противники, а закадычные друзья. Удивил всех и Карачевский район. В августовский день народ мог увидеть исключительно зимних персонажей — четыре снегурочки раскрашивали елочные шары.

В то время, когда на главной сцене и в подворьях выступали творческие коллективы, проходили конкурсы, толпу вокруг себя собрал учитель из Климово Алексей Ткач. 25-летний мужчина баллончиками рисовал такие картины, за которыми выстраивалась очередь. «Я приехал на «Свенскую ярмарку отдохнуть. А для меня отдых — это заниматься любимым делом. Здорово, что своим увлечением здесь я могу еще и подзаработать», — рассказал Алексей.

Те, кто устал прогуливаться по торговым рядам, и те, кому не хватило мест в шашлычных, усаживались прямо на траву и любовались захватывающим воздушным выступлением — над ярмаркой кружил самолет аэродрома «Бордовичи», в этом году праздник был не только торгово-развлекательный, но и спортивный. На Андреевском лугу прошли турниры по кикбоксингу, рукопашному бою, карате, соревнования по волейболу, мини-футболу, дартсу.

Впервые «Свенская ярмарка» стала еще и площадкой для предвыборной агитации. Чтобы привлечь к себе внимание, кандидат на пост губернатора Брянской области Вадим Потомский, можно сказать, поднялся в небо. На воздушном шаре с надписью «Потомский — наш губернатор» бесплатно катали всех желающих.

Стоит отметить, что добраться до Андреевского луга и вернуться обратно в город в этом году было значительно проще — чтобы не образовалась пробка на «Свенскую ярмарку», сотрудники Госавтоинспекции пропускали только общественный транспорт и автомобили со спецпропусками. Порадовал праздник и своей относительной трезвостью: причина тому — вступившие не так давно поправки в закон о продаже и распитии спиртосодержащей продукции.

Победителем ярмарки в этом году стало подворье Карачевского района, выделившись своей экспозицией. Ну а после церемонии награждения концерт на центральной сцене продолжился. Гуляли брянцы до семи часов вечера.

© ИА «Наш Брянск.ru», 201

Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 900 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.