Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Февраль » 10 » На зубров в заповеднике «Брянский лес» надели спутниковые ошейники
17:10
На зубров в заповеднике «Брянский лес» надели спутниковые ошейники
Фото: Заповедник "Брянский лес"
Фото: Заповедник "Брянский лес"
Для того чтобы надеть на двух самок зубра спутниковые ошейники, специалисты из института проблем экологии и эволюции РАН ввели животным специальные препараты, которые сковывают мышцы и обезболивают.

Ошейники позволят отслеживать перемещение животных не только на территории заповедника, но и в окрестных лесах, куда нередко выходят животные.

Один из новых ошейников будет транслировать сигнал круглосуточно, а другой будет работать по три часа через каждые 180 минут.

«Ошейники позволят нам наблюдать за перемещением животных. Территория заповедника «Брянский лес» невелика: чуть более 12 тысяч гектаров. Зубры часто уходят на сопредельные неохраняемые участки. С помощью спутниковых сигналов мы всегда будем знать, где находятся наши животные», - рассказали корреспонденту газеты «БРЯНСК.RU» в заповеднике.

Зубр (Bison bonasus) был почти полностью истреблен к концу 18 века. В мире насчитывается около 8 тысяч этих животных, половина из них содержится в неволе. Программа по восстановлению живущей в диких условиях популяции зубра действует в «Брянском лесу» три года. В соседних с ним заповеднике и нацпарке она уже прошла начальный этап - поголовья зубров там насчитывают несколько сотен животных. В будущем ученые предполагают объединить эти три поголовья в одно.

Категория: Образование и Культура | Просмотров: 932 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.