Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 8 » Начало германского наступления
17:40
Начало германского наступления
К началу германского наступления первые красноармейские части еще не представляли значительной военной силы, и поэтому , для борьбы с противником мобилизовывались самые разные формирования: некоторые сохранившие боеспособность части старой армии (в частности, Новоладожский полк), отряды красногвардейцев и краснофлотцев, а также повстанческо-партизанские отряды из местных рабочих и крестьянской бедноты.
На первом этапе вооруженной борьбы основную роль сыграли красногвардейские отряды из Петрограда, руководимые В.Н.Павловым, численностью около тысячи человек. Но эти и другие революционные части не могли долго противостоять численно превосходящему, лучше вооруженному и организованному противнику и 1 марта оставили Гомель.
Из оборонявшихся там отрядов В.Н.Павлова в строю осталось лишь около двух десятков человек, но когда они прибыли в Новозыбков, то, по воспоминаниям мемуаристов, «вокруг этих двадцати человек красногвардейцев, моряков и новоладожцев сгруппировались новые отряды из рабочих и крестьян и вступили в бой с немцами».
В боях у Злынки первое, не очень удачное боевое крещение получил Семеновский отряд под командованием Н.А.Щорса, вынужденный отойти к Новозыбкову. Более успешными были действия отряда, сформированного председателем Мглинского уездного Совета П. Б. Шимановским.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 728 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.