Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Начало войны партизан
18:51
Начало войны партизан
12 августа 1941 года развернулись ожесточенные бои в непосредственной близости от Гомеля, куда фашисты бросили пять пехотных дивизий, поддержанных танками и авиацией. В то же время противник силою трех пехотных дивизий начал форсировать Днепр южнее Жлобина. Бронепоезда, поддерживая наши части, то и дело совершали огневые налеты. В одном из них они истребили до 100 фашистских солдат и офицеров.
Наши зенитчики, выждав момент, когда самолет вошел в зону действия орудия, открыли прицельный огонь. Боевой расчет командира Троепольского сбил фашистского стервятника. Машина камнем полетела вниз. Однако силы были неравными.
В результате 10-дневных жестоких боев противнику удалось 19 августа 1941 года захватить Гомель. Наши части отошли на новый рубеж.
Бронепоезда получили приказ выйти на железнодорожную линию Гомель—Конотоп. Здесь они вели совместно с пехотными подразделениями упорные оборонительные бои за станции Городня, Щорс и особенно за станцию Мена.
На заметку: Компания «Barco» в проекте "Муж на час" представляет услугу мастер по ремонту квартиры и офиса. Все подробности и комплекс услуг на сайте компании barco.su
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 612 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.