Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 19 » Национальности проживающте на Брянщине к середине XIX в.
23:18
Национальности проживающте на Брянщине к середине XIX в.
К середине XIX в. в Суражском Уезде преобладали белорусы, в Мглинском и Стародубском — украинцы, в Новозыбковском было большее, чем в других уездах, количество русских (в раскольнических посадах русские составляли абсолютное большинство). Во второй половине XIX — начале XX вв. эктивные миграционные процессы, а также усилившаяся политика * Русификации» привели к тому, что русское население стало преобладающим в большинстве районов Западной Брянщины.
Еще одно отличие Западной Брянщины от Восточной состояло в более значительном числе еврейского населения (Черниговская губерния входила в так называемую «черту оседлости», отведенную евреям для жительства и включавшую 25 губерний на территории России и Царства Польского). Селились евреи чаще в городах и местечках, реже — в селениях и посадах; занимались ремеслом, торговлей (держали шинки или торговые лавки), ростовщичеством, в конце XIX — начале XX вв. многие пополнили ряды местной интеллигенции, некоторые стали крупными финансистами, промышленниками, землевладельцами. В начале XX в. евреи составляли более половины жителей в Сураже, около 40% — в Почепе и Мгли-не, около 30% — в Новозыбкове и Стародубе. Большая часть евреев придерживалась иудейской веры, но некоторые принимали христианство, что снимало все ограничения.
Из других национальных меньшинств, проживавших на западе Брянщины, можно отметить поляков и немцев, но их число не было значительным. Количество поляков, белорусов, а также латышей и литовцев заметно увеличилось в 1915—1917 гг. за счет беженцев Первой мировой войны.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1164 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.