Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Август » 3 » Народное самодеятельное творчество
19:00
Народное самодеятельное творчество
В 1930-е гг. стало уделяться внимание и народному самодеятельному творчеству. В 1935 г. в Смоленске прошла первая областная олимпиада сельской художественной самодеятельности, которая выявила немало талантливых исполнителей и коллективов. Одним из них был народный коллектив из с. Дороги Брянского района. Дорожовские самодеятельные артисты исполняли совершенно неизвестные народные песни в сопровожден'' старинного музыкального инструмента — дудочек под названием «кувиклы», но особой популярностью пользовалось комедийно бытовое представление «Кострома», которое, по мнению специалистов, было «чуть ли не единственным образцом возникновения на почве древней обрядности вполне самобытной народной русской хороводной комедии». В 1940 г. дорожовцы были приглашёны в Москву, где они с успехом выступили в Театральном обществе"4 Доме актера, а также по Всесоюзному радио.
Тепло принимали зрители Брянщины выступления коллективов самодеятельности Клинцовской фабрики имени Коминтерн Трубчевского дома учителя, народного хора дятьковских xpустальщиков и многих других художественных коллективов.
Значительное место в культурной жизни 1920-х — 1930-х занимало кино. Жители Брянска и некоторых других городов знакомились с кинематографом еще до революции, в 1925 г. бь выделено две кинопередвижки для обслуживания жителей се но настоящая широкая популярность кино началась с 1933 года когда стали демонстрироваться звуковые фильмы. Каждый новый фильм становился событием, даже праздником.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 937 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.