Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 16 » Населенные пункты, возникших в конце XIX в. в Брянском уезде
07:37
Населенные пункты, возникших в конце XIX в. в Брянском уезде
Из новых населенных пунктов, возникших в конце XIX в., можно отметить лишь пристанционные поселки Синезёрки и Навля, появившиеся на крайнем западе Карачевского уезда после завершения строительства в 1897 г. железной дороги Брянск — Льгов. Основным грузом, отправляемым с этих станций, были лесоматериалы. Навля росла быстрее (здесь в 1902 г. проживало уже более тысячи человек), а после открытия в 1904 г. движения на участке железной дороги Навля — Конотоп и сквозного маршрута Москва — Киев станция и поселок при ней стали расти еще заметнее.
Из особенностей сословного состава Карачевского уезда можно отметить большую, чем в других уездах восточной Брянщины, численность купечества (свыше 500 чел.). В самом Карачеве в конце XIX в. было столько же купцов, сколько в Брянске и Севске, вместе взятых, и почти в 4 раза больше, чем в Трубчевске.
Национальный состав населения уезда был однородным, с абсолютным преобладанием русских. Значительно меньше, чем в соседнем Брянском уезде, здесь было евреев (около 330), поляков (примерно 300), украинцев (около 160) и белорусов (менее 150), причем преобладавшие среди поляков, украинцев и белорусов крестьяне жили здесь не постоянно, а находились на временных работах.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1249 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.