Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Июнь » 24 » Нерушимый Свенский Свято-Успенский монастырь
20:18
Нерушимый Свенский Свято-Успенский монастырь
Что такое время? Это история. История, которая оставила нам огромное культурно-историческое и архитектурное наследие. Одним из таких является Свенский Свято-Успенский монастырь в России, в Брянской области поселок Супонево.
По приданию его основал князь Роман Михайлович еще в 1288г. Теряя зрение, он послал за чудотворной иконой Печерской Божьей Матери, которая на то время была в Киево-Печерском монастыре. Однако во время передвижения она необъяснимо исчезла с корабля, плывшего по Десне, и попала на берег реки Свини, где Роман Михайлович и нашел ее. Впоследствии, молитва, перед которой, исцелила князя. Практически до XVII ст. монастырь носил название в честь реки – Свинским, но в последствии, когда его приписали к Киево-Печерской лавре, он был переименован в Ново-Печерский. Однако, после получения самостоятельного статуса, в связи с некорректностью звучания, монастырь переименовали в Свенский, а реку – Свень.
Монастырь многое пережил. Это и упадок – разорение литовцами и крымскими татарами, закрытие и взрыв подрывниками. И подъем – где документально известно, что Иван Грозный в свои годы правления приказал построить там каменные церкви, а при Петре I появилась надвратная Сретенская церковь. Так же был посажен дуб, которые стоит и посей день, являясь не только одной из достопримечательностей монастыря, но и олицетворяющий силу и несокрушимую веру. В 70е годы XX ст. монастырь возвращен церкви, где начались восстановительные работы, 80е он стал филиалом Брянского областного краеведческого музея и открылся для посещения, а в 90е был отслужен молебен и назначен архимандрит.
На заметку: Возможный легальный заработок в интернетеь и монетизация сайтов и блогов. Как заработать в блоге с помощью сайта "Форумок" на Runetmir.com предоставлена подробная пошаговая инструкция для начала работы.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1018 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.