Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Николай Андреевич Рославец (1881—1944)
21:32
Николай Андреевич Рославец (1881—1944)
Только в 1985 г. на Брянщине состоялось первое исполнение музыкальных произведений Николая Андреевича Рославца (1881—1944). Он родился в селе Душатин Суражского района. С ранних лет Николай Рославец обнаружил музыкальные способности, самостоятельно выучился играть на скрипке. Первые серьезные уроки музыки получил в Курске в Музыкальных классах Российского музыкального общества. В 21 год он оставил семью и работу и отправился в Москву поступать в консерваторию. Помимо сочинения музыки (о его «Камерной симфонии» прекрасно отзывался В.Маяковский), Н.Рославец занимался преподавательской работой: был профессором и ректором Харьковского музыкального института, преподавателем Московского музыкального
политехникума.
Среди его учеников — известные композиторы Д.Покрасс, КЛистов и другие. Рославец редактировал журнал «Музыкальная культура», был редактором в Радиокомитете и Главреперткоме, имел репутацию оригинального музыкального теоретика. В 20-е гг. в стране активно действовала Ассоциация современной музыки, членами которой среди прочих были Д.Шостакович, Н.Мясковский, и Н.Рославец занимал в ней далеко не последнее место.
При внешнем благополучии жизнь Николая Рославца трагична. Он неоднократно подвергался резкой критике, обвинялся в «антидемократизме», отходе от интересов масс; его творчество объявлялось «продуктом гниения буржуазного общества». В этих условиях, считая невозможным развитие собственного направления в музыке, композитор добровольно отказался от новаторских идей.
В последнее время интерес к творчеству Н.Рославца и Н.Габо растет. На Брянщине регулярно проводятся фестивали современного искусства их имени, в которых принимают участие известные деятели культуры из разных стран.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 756 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.