Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 27 » Николай Дмитриевич Долгоруков в Новозыбковском уезде
21:55
Николай Дмитриевич Долгоруков в Новозыбковском уезде
В Новозыбковском уезде долго помнили имя князя Николая Дмитриевича Долгорукова (1857—1899). Поселившись в 1883 г. в селе Великая Топаль в имении жены Марии Павловны (в девичестве — княжны Голицыной), он был избран мировым судьей, а в 1888 г. — новозыбковским уездным предводителем дворянства. С 1896 г. и до своей кончины являлся губернским предводителем дворянства.
Был одним из виднейших земских деятелей, являясь, в частности, председателем постоянной комиссии губернского земства по народному образованию. Его усилиями в 1892 г. было создано Новозыбковское сельскохозяйственное техническое училище. На личные средства князя были построены женские гимназии в Новозыбкове и Чернигове, сельская школа в Великой Топали. Н.Д.Долгоруков занимался изучением старообрядчества и стал инициатором создания Черниговской губернской архивной комиссии.
Ему было присвоено звание почетного гражданина Новозыбко ва, а улица, где находился его дом, переименована из Миллионной в Долгоруковскую (сейчас — Коммунистическая). Его жена уже после смерти супруга открыла в Великой Топали первые в уезде детские ясли и построила за свой счет больницу.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 2037 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.