Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2019 » Март » 23 » Новозыбковский кафедральный собор РДЦ
21:48
Новозыбковский кафедральный собор РДЦ
В середине ХVII века после церковной реформы патриарха Никона, тысячи её противников, получивших название старообрядцев, бежали на окраины страны. Одним из важнейших центров беглопоповщины (такое название получило направление старообрядчества, сохранившее священство путём принятия в своё лоно духовных чинов, по каким-то причинам ушедших из Русской православной Церкви) стал остров Ветка на реке Сож (ныне Ветковский район Гомельской области).

За короткое время Ветка стала не только главным духовным центром старообрядчества, где оно возродилось и откуда распространилось по всей России, но и приютом для всех, кто бежал от крепостной неволи и драконовских законов Российской империи и Речи Посполитой. Естественно, такое положение дел не нравилось ни русским, ни польским властям, поэтому в 1735 году Ветка была разорена.

Чудом избежавшие смерти или высылки в Сибирь ветковские старообрядцы бежали на Брянщину, где к тому времени обосновалось множество старообрядцев из числа донских и малороссийских казаков, а также беженцев из Центральной России. Центром нового «общежительства» старообрядцев стал город Новозыбков, где в конце XIX века была основана своя архиепископия. Естественно, новой архиепископии требовался свой кафедральный собор, который был построен в 1911-1914 годах.

На заметку: Гостевой дом в Коктебеле «Вилла-Блюз» предоставляет возможность Снять номер в Коктебеле в режиме онлайн на сайте гостиницы villabluez.ru.
Категория: Мифы и легенды Брянска | Просмотров: 838 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.