Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июль » 6 » Новозыбковский учительский институт
00:23
Новозыбковский учительский институт
Всего за довоенные годы вузом было подготовлено более двух тысяч Учителей по шести специальностям.
Среди них было немало талантливых педагогов, сочетавших хорошую профессиональную подготовку, любовь к Делу с высоким патриотизмом.

Доказательством последнего стал героизм, проявленный многими выпускниками Вуза в годы Великой Отечественной войны. К примеру, уроженец Семёновой (современный город Черниговскойобласти Украины до 1925 г. относился к Новозыбковскому уезду) Василий Васильевич Сенько (1921-1984) после окончания Новозыбковского учительского института начал работать учителем в Милейковской школе Рогнединского района, но вскоре был призван в армию, окончил военно-авиационную школу.

За время войны в качестве штурмана совершил 430 боевых вылетов бомбометание военных объектов в тылу противника и стал ед! ственным в военно-воздушных силах страны штурманом, дважды удостоенным звания Героя Советского Союза.
Вузы Брянщины не только готовили кадры советской инженерной и педагогической интеллигенции, но и вели активную научную работу.

Среди вузовских преподавателей было немало В ных ученых. Даже в наиболее удаленном от научных цент Новозыбкове в довоенные годы работало десять профессоров, большинство из которых ранее были связаны с вузами Ленинграда Москвы. В 1935 г. открылась аспирантура в Бежицком машиностроительном институте, и вскоре первые семь молодых ученых выпускников вуза защитили кандидатские диссертации.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1034 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.