Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Август » 7 » Новые социалистические газеты Брянщины
19:30
Новые социалистические газеты Брянщины
В идеологическом воспитании масс, их приобщении к новой жизни важную роль играла печать, особенно газеты (в том числе — местные).
С 1917-1918 гг. во многих городах (Брянске, Карачеве, Трубчевске, Новозыбкове, Клинцах, Почепе) выходили «Известия» местных Советов, которые позже получили другие названия.
Так, «Известия Брянского Совета» объединились с ходившей с сентября 1917 г. в Бежице газетой «Брянский рабочий» и это название с 1922 г. перешло к главной брянской губернской газете. В Клинцах «Известия» были преобразован «Труд», в Карачеве — в «Наш путь». С 1922 г. в Брянске начала выходить молодежная газета «Молодой пролетарий» (позже — «Путь молодежи»),
В 1924 г. вышел первый номер газеты «Наша деревня к 1927 г. ее тираж составлял уже 8 тыс. экземпляров. В 1920-е стали появляться первые многотиражки на крупных промышленных предприятиях. Популярностью у бежицких рабочих пользовалась, к примеру, газета «Гайка».
С начала 1930-х гг. стали выходить районные газеты практически во всех райцентрах. Естественно, что многие из них не отличались высоким полиграфическим и журналистским уровнем, но важную агитационно-пропагандистскую и информационную роль они выполняли.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 859 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.