Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Февраль » 13 » Нужна ли мобильная версия сайта, если обычная хорошо отображается на смартфонах и планшетах?
18:52
Нужна ли мобильная версия сайта, если обычная хорошо отображается на смартфонах и планшетах?

Чем активнее люди пользуются смартфонами и другими переносными устройствами, тем сильнее растет доля пользователей мобильного интернета. Если в 2009 году им пользовались около двух миллионов жителей нашей страны, то сейчас их количество возросло в десять раз. И это не предел. Очевидно, что игнорировать столь явную тенденцию нельзя и необходимо работать с данной аудиторией. Но не все владельцы сайтов готовы платить за мобильную версию. Чаще всего они просто не понимают, зачем вкладывать в нее деньги и ресурсы, если обычная версия сайта и так без проблем отображается на планшетах и телефонах.

Хорошим сайтом не всегда удобно пользоваться

Каким бы ни был замечательным сайт, он все равно ориентирован на работу со стандартным компьютером – с большим экраном, мышкой и физической клавиатурой. При просмотре такого ресурса на маленьком сенсорном экране у пользователей нередко возникают проблемы с его использованием. Например, довольно часто подпункты меню открываются при наведении указателя мышки на основной пункт. На тачскрине такая функция работает с трудом, ведь нажатие пальцем считается за щелчок кнопки мыши. Примерно то же относится и к размерам некоторых элементов на странице. Для просмотра разных областей контента их приходится то увеличивать, то уменьшать. И так по нескольку раз. 

Разработка мобильной версии сайта учитывает особенности устройств, на которых будет просматриваться контент, а именно:

- в мобильной версии вся информация подается посетителю одной колонкой, ширина которой не превышает ширину экрана, благодаря чему отпадает необходимость в горизонтальном скроллинге;
- дизайн мобильного сайта изначально более «легкий», т.е. он содержит меньше графики или сложных элементов, что экономит трафик пользователя и позволяет веб-страницам загружаться быстрее;
- элементы навигации создаются под особенности мобильных устройств – сенсорный экран, отсутствие физической клавиатуры, наличие специальных клавиш на телефоне (назад, домой, громче-тише) и т.д.;
- в мобильную версию сайта хорошо интегрируются сервисы геолокации, прокладки маршрута до магазина или офиса, мгновенной отправки сообщений или заказа товаров по телефону и т.д. 

Легкий и удобный мобильный сайт помогает клиентам тратить деньги

Чем удобнее посетителю пользоваться сервисом и оплачивать услуги на сайте, например, изучать архивы тиражей Гослото 5 из 36 и покупать билеты, тем больше вероятность, что он будет это делать. Поэтому столь важно позаботиться о разработке и запуске легкой, функциональной и удобной мобильной версии сайта.


Категория: Это интересно | Просмотров: 694 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.