Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » О классификации измерительных приборов
16:39
О классификации измерительных приборов

Человечество, которое стремится понять и объяснить все происходящие вокруг себя процессы, ведет постоянные измерения характеристик, выражая их в привычных для себя показателях - единицах измерения. Непрерывно совершенствуемые современные измерительные приборы позволяют получить всё более точные данные, сводя любые возможные погрешности к нулю. Какие устройства сегодня есть на вооружении человека? Как они работают и как осуществляют измерения?


Прежде всего, мы должны вспомнить о том, что «всё в нашем мире относительно». Замер какой-либо характеристики, выраженной в единице измерения, должен основываться на сравнении полученных данных с эталоном. Их позволяет получить образцовый измерительный прибор, который также используется для градуировки новых или поверки уже используемых рабочих приборов. Таким образом, любой манометр, термометр или термоманометр имеет образцовый аналог, показывающий результат измерения практически без погрешностей.


Все измерительные устройства, которые не относятся к образцовым, в свою очередь, бывают техническими и лабораторными. Последние обычно имеют более сложную конструкцию, что вызвано необходимостью предоставлять данные максимально высокой степени точности. Технические приборы – все остальные, которые в широком ассортименте предлагаются в продаже и используются на промышленных предприятиях. Их различие – также в степени погрешности, ведь используемые для производственных целей, они должны быть более точными, нежели простейшие бытовые устройства. К примеру, не каждый бытовой измерительный прибор имеет мембранный разделитель сред, не позволяющий самому устройству контактировать с окружающей средой, способной повлиять на точность полученных данных.


Классификация технических приборов для измерения крайне обширна:



  • фиксирующие – позволяют производить измерение в текущий момент времени (большинство бытовых измерительных устройств);

  • регулирующие – помимо измерения параметра имеют функцию его поддержания на заданном уровне (пример - реле температуры или давления);

  • устройства-сигнализаторы – подают звуковые или световые сигналы при фиксации заданного уровня параметра;

  • приборы-самописцы – автоматически регистрируют получаемые данные на заданном промежутке времени.


Все эти устройства могут быть местными – применяемыми непосредственно при контакте с измеряемой средой, и дистанционными – регистрирующими данные на расстоянии.


Категория: Технологии | Просмотров: 604 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.