Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » О начале Свенского монастыря
19:04
О начале Свенского монастыря
В 1288 году у Романа Михайловича, которого в родословных из-за преклонных его лет называют уже Старым, заболели глаза, и он ослеп. Князь слышал, что в Киево-Печерском монастыре есть такая чудесная икона Божией Матери, взглянув на которую люди исцеляются. Роман Брянский послал в монастырь монахов из Петровского монастыря с просьбой привезти на время икону в Брянск, чтобы старый князь смог помолиться у неё об исцелении. Настоятель уважил просьбу Монахи везли икону на лодке вверх по течению Днепра и Десны, тем путём, что плыл когда-то первый брянский святой Кукша, но вдруг, как гласит старинное сказание, «стала ладья на едином месте среди реки Десны; гребцы не могущее загрести ни горе (ни вверх), ни в низ»
Сколько ни пытались монахи сдвинуть с места странную лодку — всё было напрасно, и гребцы решили переночевать на Андреевском лугу. Однако поутру проснувшиеся люди не нашли икону на месте. Её долго искали, а обнаружили среди ветвей огромного дуба, выросшего недалеко от места впадения в Десну маленькой речки Свень. Роман Михайлович пешком, сопровождаемый     родными, боярами и духовенством, отправился к заветному дубу Слепой князь, остановившись


Основание Свенского монастыря Художник М.С. Решетнев   

в нескольких шагах от иконы, произнёс молитву, которая в переводе на современный русский язык звучит так: «О, Пресвятая Владычица, Мать Христа Бога нашего! Услыши глас молитвы моей и дай прозрение очам!» Роман Михайлович обещал, что если увидит свет и чудотворный образ (по-гречески икона значит образ); если только начнёт видеть, то всё, что увидит на все четыре стороны, отдаст храму или монастырю во имя Божией Матери и выстроит храм и обитель (монастырь) в месте, которое ей полюбилось.

Едва князь окончил говорить, как стал видеть тропинку к иконе и дубу, а потом и весь белый свет. Роман Михайлович своими руками начал рубить деревья и строить храм, который священники освятили во имя Успения Пресвятой Богородицы. Вокруг храма отстроили монастырь, названный по месту расположения у реки Свень Свенским. Дуб же, на котором   отыскалась   чудотворная икона, был разделён на части и роздан многочисленным желающим. Чудотворная икона так и не вернулась в Киев. Она осталась в том краю, который сама себе выбрала и по которому стала называться Свенской иконой Божией Матери.

Сретенская надвратная церковь Свенского монастыря
Именно здесь, по преданию, князь Роман обрел чудотворную икону Божией Матери. Фото начала XX века. У храма сфотографированы брянские гимназисты, приехавшие на экскурсию в монастырь
Родословные книги говорят, что вскоре после этого чуда князь Роман Брянский вновь поехал в Орду, где был убит, как и его отец. Возможно, татар натравили смоленские князья, желавшие захватить Брянск.


Категория: История Брянского края | Просмотров: 1198 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.