Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Оборона бронепоезда Брянскими солдатами
11:57
Оборона бронепоезда Брянскими солдатами
Они начали пикировать на бронепоезда. Еле отбились от этих самолетов, как появилась новая волна — до 30 самолетов. И снова бомбежка. Были сбиты два самолета противника, уничтожено несколько танков. Но и мы потеряли бронепоезда — они были разбиты.
Брянцы выполнили свою боевую задачу — 66-й стрелковый корпус перебрался на противоположный берег Десны и занял новый рубеж для активной обороны, а личный состав дивизиона бронепоездов отошел последним.
В ноябре 1941 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандования команды бронепоездов прибыли в Москву. На Савеловском вокзале нас встретил начальник Управления бронепоездов Наркомата обороны СССР генерал-майор Чернов. Его приказ был краток: «Срочно принять боевую технику и встать на защиту Москвы».
В ту пору Москва была фронтовым городом, улицы были почти безлюдны, местами занесены сугробами, магазины закрыты. На окраине столицы — надолбы, земляные валы, баррикады. Здесь на укреплениях работало много женщин и подростков.
Дивизион получил бронепоезда, один из них был изготовлен на Коломенском паровозостроительном заводе и был назван «Уничтожим врага», а второй — «Истребитель фашизма» — сделали рабочие депо Московское Октябрьской железной дороги. Коллектив этого депо выделил и свою паровозную бригаду — машиниста первого класса Виноградова и его помощника Умникова.
На заметку: Интернет-магазин наушников Monster Beats представляет оригинальные наушники monster beats цена и подробное тех описание, комментарии, плюсы и минусы на сайте магазина beats-time.ru
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1173 | Добавил: witkom | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.