Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 3 » Общественное единение в политической жизни на Брянщине.
19:39
Общественное единение в политической жизни на Брянщине.
Общественное единение сказывалось и в политической жизни. Организовывались торжественные встречи вернувшимся из ссылок представителям всех без исключения партий. Почти все постановления на заседаниях Советов принимались единогласно. Были созданы объединенные большевистско-меньшевистские организации РСДРП. Одной из причин этого было большое влияние меньшевиков в рабочей среде. Их сильные организации имелись на большинстве крупных предприятий края, а их представители — служащие X.Л.Певзнер, И.Г.Каписор и рабочий М.И.Маркин участвовали во Всероссийской майской меньшевистской конференции. Имелись организации и других партий. В Брянске довольно большое влияние приобрели анархисты, по ряду вопросов тесно сотрудничавшие с большевиками.
Действовали и национальные партии, объединявшие главным образом военнопленных и беженцев: чешско-словацкая социал-демократическая рабочая партия, польская партия социалистов, латышская СДРП (позднее влившаяся в состав большевистской партии).
В Унече, Клинцах, Новозыбкове существовало несколько еврейских организаций — РСДРП (Бунд), объединенная еврейская социалистическая партия, Паолей Цион. Сильные эсеровские объединения были в Брянске, Бежице, Карачеве, Севске, Трубчевске. Кроме того, в Брянске и Севске имелись кадетские организации. Большую роль в создании и деятельности первых Советов играли представители всех партий (меньшевики Д.Тернавский и П.Беззаботное, эсеры И.Ульянов и И.И. Фокин, его сестра Анна, С.Гончаров, большевики И. Фокин и Н.И. Анцишкин. Жуковка, 1919. Н.Анцишкин, анархист П.Алимов, латышский большевик К. Баллод).

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 837 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.