Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 11 » Общие задачи в сфере культуры после окончания Гражданской воины.
11:59
Общие задачи в сфере культуры после окончания Гражданской воины.
Завершение Гражданской войны и переход к нэпу открывали благоприятные перспективы не только для социально-экономического развития страны, но и для решения неотложных задач в здравоохранении, просвещении, культуре.
Главным направлением в этих областях руководство страны считало совершение «культурной революции». Впервые этот термин был назван В.И.Лениным в его последних статьях, в которых, вождь партии и государства отмечал необходимость «культурного переворота», подчеркивая в то же время огромные трудности на пути его совершения: «Для нас эта культурная революция представляет неимоверные трудности и чисто культурного свойства (ибо мы безграмотны), и свойства материального (ибо для того, чтобы быть культурными,... нужна известная материальная база)».
Основным результатом «культурной революции» должно было стать утверждение социалистической культуры, что предполагало две главных стороны процесса: идеологическую (формирование у населения социалистического мировоззрения) и культурно-просве-тительскую (превращение культуры в достояние широких народных масс), причем первая сторона представлялась более важной.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 823 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.