Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Май » 3 » Огранизация подготовки Брянских кадров
18:53
Огранизация подготовки Брянских кадров
Постоянно заботясь о профессиональной подготовке кадров, Брянская партийная организация руководствовалась ленинским указанием о том, что в период коммунистического строительства необходим переход «к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать».
Объективно осуществлению этой задачи способствовали значительные изменения в общеобразовательном уровне молодежи, поступающей в профессионально-технические учебные заведения. С каждым годом в училища приходит более грамотная молодежь. В 1970 г., например, из 13144 юношей и девушек, поступивших сюда на учебу, десятиклассники составляли 22,7 процента, 11 процентов — с семилетним образованием, остальные — с восьмью классами и выше ). Это позволило значительно увеличить число профессий, по которым велась подготовка молодежи. Если в 1944 г. в системе Брянского областного управления профтехобразования учащиеся овладевали всего лишь 25 профессиями, то в 1962 — 68, в 1970 г. — 120 профессиями.
Постепенное повышение общеобразовательного уровня учащейся молодежи позволило начать подготовку рабочих со средним образованием. В 1966 г. вновь возникла необходимость в организации сети технических училищ, предназначенных для молодежи со средним образованием. Хотя обучение в технических училищах не всегда отличалось от обычных профтехучилищ, эти учебные заведения пользуются популярностью у юношей и девушек. Выпуск молодых специалистов из технических училищ увеличивается из года в год. Если в 1967 г. в системе Брянского областного управления профессионально-технического образования ими было подготовлено 536 квалифицированных рабочих, то в 1970 г. уже 1399.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1058 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.