Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 14 » Окончательный перелом в гражданской войне
21:40
Окончательный перелом в гражданской войне
Сентябрь—октябрь 1919 г. стали пиком Гражданской войны. Войска А.И.Деникина приближались к Карачеву, был взят Локоть. Ожесточенные бои проходили за Севск, неоднократно
переходивший из рук в руки. Частям Дроздовской дивизии удалось войти в город в ночь на 17 сентября (30 сентября по новому стилю). Атака была столь внезапной, что дроздовцы захватили большой обоз с архивом и казной. 6 октября город вновь оказался в руках Красной Армии, но не надолго — 10 октября корниловская дивизия после упорного сопротивления вытеснила части 14-й армии.
В конце сентября — начале октября тяжелые сражения проходили за Комаричи, где дроздовцам удалось заблокировать и разбить четыре бронепоезда.
Во все регионы Центра России было разослано письмо В.И.Ленина «Все на борьбу с Деникиным!»,в котором ставилась задача превратить Советскую республику в единый военный лагерь. В это время в Брянске располагался штаб 14-й армии под командованием И.П.Уборевича, членами Реввоеннсовета которой были С.П.Нацаренус, Н.Ф.Преображенский, Г.К.Орджоникидзе. В Новозыбкове находился штаб 12-й армии (командующий — С.А.Меженинов, члены Реввоенсовета — С.И.Аралов, В.П.Затонский и Н.И.Муралов). Эти армии, обороняясь на Брянском направлении, фактически защищали Москву. В газете 12-й армии под названием «Красная Армия» одно время работал редактором известный в будущем журналист Михаил Кольцов. Кроме газеты, армейская типография выпускала листовки и плакаты, в создании которых участвовал брат Кольцова, художник-карикатурист Борис Ефимов.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 682 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.