Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 8 » Опасность Брянщине после срыва переговоров в Брест-Литовске
08:32
Опасность Брянщине после срыва переговоров в Брест-Литовске
После неудачных переговоров в Брест-Литовске германские войска 18 февраля 1918 г. начали наступление по всему Восточному фронту. Опасность , войсками Брянщине угрожала не только с запада, но и с юга.
Еще в январе Германия признала независимость Украины во главе с Центральной Радой, получив согласие последней на ввод германских войск на Украину. Угрожали Брянскому краю и «гайдамаки» (так обычно назывались войска, подчинявшиеся Центральной Раде),, поскольку правительство «независимой» Украины претендовало и , на северные уезды Черниговской губернии: Новозыбковский, Суражский, Мглинский и Стародубский.
Внешняя угроза усиливалась тем обстоятельством, что к февралю . 1918 г.
Советская Россия практически не имела боеспособной армии. Старая армия почти развалилась, создание новой армии только начиналось. Основой для этой работы стал январский декрет о формировании Рабоче-крестьянской Красной Армии.
Председателем Всероссийской, комиссии по организации и управлению Красной Армии был назначен: Николай Ильич Подвойский (1880— 1948), детство и ранняя юность которого прошли в с. Чаусы (сейчас — в Погарском районе), где его отец служил священником. Среди тех, кто разрабатывал для Красной Армии организационно-уставные нормы жизни, был уроженец с. Далисичи Суражского уезда Евгений Андреевич Искрицкий (1874—1949), генерал-лейтенант старой армии, добровольно вступивший в ряды РККА.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 683 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.