Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Март » 8 » Основание кнажества Брянского
16:47
Основание кнажества Брянского
В 1246 году Брянское княжество было еще совсем маленьким, размеры незначительны. Но Роман Михайлович Черниговский описан в летописях как правитель энергичный и воинствующий.
До самой смерти своей Князь престольный расширял владения Брянского Княжества и завоевал за время правления часть Курской губернии, почти всю Черниговскую и немалую часть ныне Орловской губернии. К 1260 году Брянское княжество имело значительную роль, как оплот Руси со стороны юго-запада. Опасаться стоило литовцев, которые постоянно совершали набеги на землю русскую, с каждым годом их вылазки отличались всё большей дерзостью. Единственный, кого литовцы боялись, был Александр Невский, но в 1263 году Александр умирает и тогда литовцы во главе с Миндогвом бросают все свои силы на разгром княжества Брянского.
Во время набега и начала грабежей на земле Брянской престольный князь Роман широко справлял свадьбу дочери своей Ольги, отдав её замуж за князя Волынского, Владимира Васильевича. Но как только Роман Михайлович получает известия от гонца о разбойных грабежах литовского войска, он покидает свадебный пир и дает отпор литовским захватчикам. За короткое время войско литовское было разбито начисто, а остатки его позорно обратились в бегство. Сам князь был легко ранен, но, несмотря на это вернулся на свадебные торжества.
На заметку: Компания представляет ткани всех видов и назначения - хлопковая ткань купить оптом и в розницу, а так же вс подробная информация на сайте компании шуйские.рф.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1092 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.