Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 16 » Основная часть жителей Брянского уезда к концу XIX в.
07:30
Основная часть жителей Брянского уезда к концу XIX в.
Основную часть жителей Брянского уезда (более 85%) составляли крестьяне, хотя в реальности многие из них работали на фабриках, заводах, железной дороге, лесоразработках и т.д. Даже в г. Брянске они составляли почти половину населения и количественно превосходили мещан — основное городское сословие.
Заметно больше, чем в других уездах, в Брянском проживало дворян — более двух с половиной тысяч, в том числе в Брянске — полторы тысячи.
Быстрый рост промышленности и транспорта способствовал развитию миграционных процессов, что приводило к некоторым изменениям в национальном составе населения. Если в середине XIX в. в Брянском уезде абсолютно преобладали русские, а представители других национальностей исчислялись в лучшем случае десятками, то затем ситуация стала меняться.
К концу XIX в. в уезде рассчитывалось свыше 1600 белорусов, более 1100 поляков, около $50 украинцев, 300 немцев, примерно 250 латышей, свыше 150 татар, а больше других — евреев (свыше 2 тыс. чел.). Большинство переселившихся в Брянский уезд или приезжавших сюда на заработки белорусов, украинцев, латышей, татар составляли крестьяне, среди евреев и немцев преобладали мещане, а среди поляков были и крестьяне, и мещане, и немало (более 250) дворян.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1193 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.