Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2021 » Октябрь » 18 » Особенности обучения онлайн
19:22
Особенности обучения онлайн

Онлайн-курсы все более набирают популярность. Каждый желающий может записаться на онлайн-курсы по интересам, пройти различные дистанционные программы. Подобный формат позволяет освоить понравившуюся специальность огромному количеству людей, не имеющих достаточно времени и финансов для получения высшего образования классическим способом.

Особенно образование онлайн актуально в свете последних событий, когда мир пережидает пандемию. Вот только настораживают постоянные споры о пользе удалённого обучения. Насколько оно доступно и эффективно? Далее, Jobsora.com поможет разобраться и узнать все преимущества и недостатки формата.

Кому подходит онлайн-образование

Формат дистанционного обучения доступен большим кругам населения. Каждый может освоить нужную программу. Также предлагаются курсы с возможностью зачёта в университете. Даже существуют онлайн-школы, предлагающие услуги среднего образования детям. Организовать ребёнка гораздо сложнее, но это выход для родителей, работающих за границей и путешествующих всей семьёй.

После окончания школы или при желании обрести профессию люди решают дилемму — учиться или зарабатывать. Ведь классический студент не имеет дохода и вынужден лишь надеяться на будущую прибыль. Элементарное выживание зачастую становится приоритетом, особенно в молодых семьях. Онлайн-обучение получится совмещать с работой.

Явные плюсы дистанционного обучения

Возможность общения через интернет открывает возможности не только для учеников, но и для преподавателей. Альтернатива привлекает обе категории и имеет две стороны медали.

Гибкое расписание

Свобода выбора студентов в университетах часто ограничена несколькими курсами. Есть обязательные предметы для сдачи, далёкие от предпочтений.

Следующим неудобством является ежедневный утренний подъём. Выбрав форму учёбы онлайн и далее удаленная работа, расписание можно изменить под себя, выбор предметов остаётся за вами. Ученика не обязуют жёстко соблюдать распорядок. Лекции можно просмотреть хоть ночью или пройти урок в дороге, используя смартфон.

Общение с лучшими преподавателями

Не каждый может отправиться в столицу для поступления в популярные университеты. Путешествие влечёт огромные расходы, а конкуренция на место огромная. Сегодня бо́льшая часть университетов подготовила различные дисциплины в формате дистанционных курсов. Поэтому реально получить знания у опытных профессионалов, и иметь диплом престижного Вуза, не покидая стен родного дома.

Доступные цены

Даже бюджетное отделение тянет приличные деньги. Студенты из других городов платят за питание и проживание. Если вам повезло учиться в собственном городе, работать и получать достаточную для жизни зарплату не получится. Зато дистанционное обучение позволяет полноценно работать и стоимость курсов намного дешевле классического образования.

Территориальная свобода касается и уже работающих менеджеров, проживающих в удалённых регионах. Сегодня многие повышают квалификацию. Отправиться на очные семинары или тренинги довольно сложно. Онлайн-продукция заняла достойную нишу, так как удобна организаторам и участникам.

Возможность учиться любой категории граждан

Благодаря форме онлайн, получили возможность обрести профессию люди с ограниченными физическими возможностями. Существует категория населения, трудно переносящая близкое общение. Стеснительным ученикам проще обучаться из дома. Здесь отсутствует давление сверстников, не нужно задумываться о внешнем виде.

Возможность выбирать темп и каналы для обмена информацией

Теперь любую сложно дающуюся тему можно видеть в записи. Ненужную получится, вообще, пропустить для экономии времени. Также сможете выбирать подходящий формат. Это онлайн-вебинары или Skype конференции. Мессенджеры предназначены для общения и решения вопросов в любое время, а электронная почта позволит получить методичку и другие документы.

Какие интересы для преподавателей

Преподаватели также используют плюсы онлайн-обучения. Они могут достигать высоких результатов и эффективности, используя удобные инструменты. К ним относятся: тесты, презентации, видеоролики, стримы, показы экранов и чаты. Ученик получает возможность много раз пересматривать трудный урок для усвоения. Преподавателю легче отслеживать успехи учеников. Для этого разрабатываются специальные программы с удобными тестами, оцениванием и статистикой. Имея знания, опыт и желание обучать, появляется возможность дополнительного заработка.

Курсы и вебинары в электронном виде — палочка-выручалочка для руководителей организаций. Можно дёшево обучить персонал, не испытывая трудностей с вре́менным отсутствием работников. Такой подход особо популярен на предприятиях, где наблюдается текучка персонала. Создав собственный обучающий курс или используя предложенные услуги, не понадобится оформлять и постоянно оплачивать должность тренера. Также стоит отметить возможность работы из любой точки, не теряя профессиональный вид. Даже опаздывая на лекции всегда можно подключиться к занятию, используя смартфон и мобильные приложения.

Минусы онлайн-учебы

Привлекательность дистанционного обучения бесспорна и имеет массу плюсов, но нельзя оставить в стороне явные недостатки. Теоретически с помощью интернета обучаться могут люди любого возраста, но справедливо отметим, что старшее поколение часто не имеет необходимых пользовательских навыков. Рассмотрим и другие отрицательные стороны.

Отсутствие контроля

Фактор может быть как плюсом, так и минусом. Не каждый человек хорошо работает без надзирателя в образе начальника или профессора. Здесь не на кого перекладывать ответственность. Человек полностью отвечает за усердие и своевременную сдачу зачётов, материалов. Нет поддержки в виде друзей, способных нашептать правильный ответ и напомнить о необходимости выполнить домашку. Студент онлайн, должен иметь максимальную самоорганизацию и силу воли.

Отсутствие доверия к дипломам

Общаясь с тьютором, нет возможности убедиться, что авторство выполнения заданий принадлежит именно вам. Поэтому многие организации с недоверием относятся к полученным онлайн-сертификатам. Для решения проблемы серьёзные образовательные учреждения применяют целый ряд методов верификации: проводят видеоконференции, специальные программы и требуют оригинальные документы студентов. Такие сложности чаще касаются выпускных тестов. Зато любое сочинение или курсовую, ученики могут заказать на специальных ресурсах, предлагающих данные услуги. Хитрость касается и традиционного образования.

Качество услуг

Описанная проблема верификации, к сожалению, работает в две стороны. Студент также ограничен в предварительной оценке предлагаемого материала. Часто уже после оплаты курсов и нескольких занятий приходит понимание об их низкосортности. Внимательное отношение к выбору программ, изучение отзывов и рейтингов поможет решить вопрос.

Нужна ли практика

Существуют специальности, которые невозможно освоить без практических навыков. Ярким примером являются врачи, инженеры, биологи. Хирург или лётчик-испытатель, не смогут практиковать, используя только теоретические знания. Правда, дистанционное обучение развивается и внедряются выездные сессии для освоения практики. Но стоит ли тогда учиться заочно?

Какие недостатки испытывает организатор

Описывая массу инструментов в радужном свете, мы предполагаем, что спикеры способны их использовать. Платформы для электронного обучения требуют определённых знаний. Кроме того, понадобится изучить и внедрить эффективные приёмы веде́ния дистанционных семинаров. Важно удерживать внимание учеников и методы во многом различны в сравнении с непосредственным контактом. Преподаватель не освоивший увлекательные способы онлайн-обучения, толкает учеников на соблазн выключить компьютер и заняться более интересными делами. Каждое задание придётся готовить не только в спектре подачи информации, но и в плане технических параметров.

В вузах могут возникнуть проблемы с привлечением опытных преподавателей. Из-за необходимости изучения технических вопросов. Опытное старшее поколение может с опаской относиться к подобной затее.

Вывод

Эффективность онлайн-образования имеет две стороны и не может расцениваться однозначно. Электронное обучение находится в процессе стремительного развития и обладает массой преимуществ! Недостатков также хватает, хотя их можно найти и в традиционных методах. Современный уклад жизни требует специалистов готовых учиться постоянно. Поэтому дистанционные формы не потеряют привлекательности!


Категория: Образование и Культура | Просмотров: 695 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.