Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Особенности обустройства помывочной в дачной бане
12:44
Особенности обустройства помывочной в дачной бане

Особенности обустройства помывочной в дачной бане

Фото помывочной в русской бане

Помывочная – одно из главных помещений в любой, в том числе дачной, бане. Какой именно она будет, зависит от владельца, от его вкуса и от общего плана будущего строения. Но, чтобы помывочная выполняла все свои функции на 100%, при ее сооружении в любом случае необходимо соблюдать определенные правила.

Как сохранить тепло

Тепло в парной поддерживается специальными материалами. В частности, стены отделываются фольгой и минеральной ватой, благодаря чему пар может выходить только через вентиляционную систему.

Внутренняя сторона стены обшита деревянной «вагонкой». Древесина должна быть специально обработанной, что увеличивает срок ее эксплуатации и повышает теплоемкость. Лучше всего для обшивки использовать липу и осину: они не только хорошо удерживают тепло, но и обладают целебными свойствами. С хвойными породами деревьев надо быть аккуратными, так как они могут вызвать ожоги, а смола может неожиданно начать капать с потолка или выделяться из стен. Заказывая строительство бани под ключ, обязательно обращайте внимание на то, какие материалы для помывочной будет предлагать строительная компания.

Уделите внимание полу

Нагрузка на пол в помывочной очень велика: это и постоянная влажность, и колоссальные перепады температур. Поэтому его обустройству необходимо уделить особое внимание.

Стяжка пола может провалиться под собственным весом, по этой причине ее следует делать толще 5-ти сантиметров. Сам пол должен состоять из нескольких слоев: в идеале, двойного слоя гидроизоляции и двойного слоя утеплителя. Бетонный пол требуется утеплить двухслойной прокладкой из минеральной ваты. Деревянный пол лучше всего делать из хвойного дерева, и обязательно с уклоном. Пол в помывочной обязан свободно пропускать воду, быстро сохнуть, сохранять тепло и быть нескользким, чтобы на нем было удобно и безопасно стоять.

Главные ошибки при проектировании помывочной

Первая ошибка – это попытка сэкономить на тепло- и пароизоляции. Защитные материалы должны быть самого высокого качества, иначе помывочная быстро выйдет из строя.

Вторая ошибка – отсутствие вентиляционного приспособления. Недостаточная вентиляция приводит к разрастанию плесени и грибка, поэтому такую систему необходимо продумать самым тщательным образом. Лучше всего, если вентиляция будет работать непрерывно, это защитит внутреннее наполнение стен от сырости.

Врагом гигиены в помывочной являются и шпунтованные доски. Они отлично впитывают воду, собирают грязь и служат прекрасной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Третий недочет – пластик на потолке. Он деформируется от перепада температур и со временем начинает плохо пахнуть.

Четвертая беда – глянцевая плитка на полу. Она скользкая и не безопасная для помещения с повышенной влажностью. Вместо нее надлежит выбрать нечто менее скользкое.

Вывод

Чтобы помывочная радовала вас и служила верой и правдой долгие годы, ее обустройством должны заниматься профессионалы. Строительная компания "СБС", соблюдает все обязательные технические и санитарные требования, которые помогают принимать банные процедуры долго, безопасно и с пользой для здоровья.

Источник: http://www.bany812.ru/


Категория: Это интересно | Просмотров: 919 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.