Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 8 » Осуждения по "политическим обвинениям"
10:53
Осуждения по "политическим обвинениям"
Уроженец д. Черный Ручей (Гордеевский район) С.К.Каргач был организатором и председателем колхоза, пользовался уважением односельчан, а в 1937 г. «выдал зерно нового урожая в первую очередь колхозникам; потом стал выполнять госпоставки», что было расценено как антиколхозная деятельность и вредительство. Хотя C.Н.Kapгач объяснял, что сделал это «не из враждебных намерений, а потому, колхозников не было хлеба», он был приговорен к расстрелу.
Еще большее количество жителей Брянщины было осуждены по политическим обвинениям к длительным лагерным срок. В числе осужденных было немало руководителей среднего з выдвинувшихся уже при советской власти. Но и среди этих искали и находили «врагов», чаще всего — «вредителей».
Один из примеров — дело директора Красногорского районного комбината С.Н.Лукьянова. Выходец из середняков с. Колюды, он оргонизовал машинное товарищество, которое в 1929 г. вошел в колхоз, председателем которого С.Н.Лукьянов был в течение лет; затем был выдвинут на должность председателя сельсовета наконец, — директора РПК. Но ложные показания сделали свое дело и жизнь С.Н.Лукьянова оборвалась в лагере в 1942 г. Тот же на обвинений (вредительство, антисоветская и антиколхозная политика та же мера наказания (десять лет) были определены еще одному из местных руководителей Красногорского района — Д.Г.Протасову, родившимся в с. -Перелазы, работавшему председателем Колюдовского сельсовета, а Затем — председателем колхоза в с. Лотаки.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 769 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.