Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Май » 18 » Освобождение Брянских земель
07:40
Освобождение Брянских земель
Шел сентябрь 1943 года. После разгрома людиново-дятьковской группировки противника войска Брянского фронта подошли к оборонительному рубежу, сооруженному гитлеровцами восточнее Брянска и Навли. Сбив немцев с промежуточного рубежа, части 11-й Армии в течение трех суток вели ожесточенные бои.
Мужественно преодолевая леса, заграждения и бешеный минометный огонь, они сумели продвинуться вперед на 40 километров и выйти на подступы к Брянску и Орджоникижзеграду, чем поставили под угрозу вражеские фланги и тыл, находившиеся на западном берегу Десны.
Так началась наступательная операция с целью захвата плацдарма на этом берегу реки и освобождения Брянского промышленного района от оккупантов.
Но недобитые части 9-й германской армии, закрепившиеся на позициях рубежа «Хаген», построенного восточнее Брянска, чувствовали себя уверенно.
В немалой степени этому способствовали утверждения гитлеровского командования: «Десна - форпост германской армии», «На Десне построен восточный вал». Действительно, как установили разведчики, сумевшие пробраться по камням разрушенных зданий да огородами, заросшими густым чертополохом, Орджоникидзеград был превращен в надежную охрану города Брянска с северо-западной стороны.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1059 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.