Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Апрель » 21 » Отдых в Горной Шории
09:56
Отдых в Горной Шории

     Горная Шория, находиться на юге Кемеровской области, именно там протягиваются хребты Алтайского Кряжа. Удивительная красота этих краев, некоторым путешественникам напоминает Швейцарию. Горы здесь не сильно высокие, они достигают не более чем 800 метров над уровнем моря. Именно здесь, в Горной Шории перед туристами открываются живописные места, которые пронизаны насквозь речными долинами со скалистыми берегами, а сверху над ними возвышаются округлые вершины гор, там имеется множество гротов и пещер.

      Всем туристам обязательно рекомендуется совершить свое путешествие на самую высокую точку Шории. Гора Мустаг, местными жителями называется Ледяной горой. Она представляет собой массивный гранитный выступ, который тянется с юга на север приблизительно на 23 километра. Под воздействием природных факторов, здесь образовались скалы, которые напоминают различные фигуры, какую фигуру увидят путешественники зависит только от их фантазии. Целый год здесь наблюдается большое скопление туристов, зимой сюда приезжают, чтобы покататься на лыжах, а летом для того чтобы подняться на вершину при помощи специального снаряжения. Среди вершин протекает много горных рек, в которых вода прозрачная и чистая. Зимой очень много ясных и солнечных дней, при этом морозы умеренные. С марта здесь устанавливается более теплая погода. А с сентября по апрель месяц можно кататься на лыжах, потому что снег в горах появляется рано и лежит долго.

       В Шории имеется большое количество музеев, которые подробно расскажут вам о жизни шорцев и их культуре. Если вы приехали на отдых зимой, то вы сможете вдоволь накататься на горных трассах разной сложности, которые находятся среди большого количества хвойных лесов, а летом можно насладиться запахом  лечебных трав, и совершить маршрут в неизведанные места. Для любителей экстрима, например альпинистов, есть возможность подняться на вершину горы и полюбоваться звездным небом, также на вашем пути могут встречаться небольшие полянки с цветочками, которые в народе называют венериными башмачками.

     Многие приезжают сюда, чтобы оздоровиться, ведь чистый воздух, который пропитан ароматами лечебных трав и хвои дарит заряд здоровья и бодрости на целый год. Почти все, кто побывал в Горной Шории, обязательно возвращается сюда еще раз. Отдых в Шории подарит вам незабываемые впечатления и массу удовольствия. 

 


Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 644 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.