Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Отеки (водянка).
09:05
Отеки (водянка).
Водянка — это не самостоятельное заболевание, а следствие заболеваний каких-либо внутренних органов — сердца, почек, печени. Предвестниками заболевания служат вялые мышцы и сосуды, застои крови. Излишек жидкости в сердечной сумке означает водянку сердца. При болезнях сердца отеки сначала появляются на ногах, постепенно поднимаясь кверху. Сердечные отеки сопровождают хроническую сердечную недостаточность и возникают из-за венозного застоя в большом круге кровообращения. Это приводит к повышению гидростатического давления в кровеносных капиллярах и выходу жидкости в ткани. При этом отеки голеней и стоп появляются при ходьбе и в положении стоя; над крестцом — в положении сидя; в нижней части спины и области ягодиц — при горизонтальном положении тела. Одновременно в результате недостаточного кровоснабжения почек уменьшается выведение с мочой натрия, что является важным фактором, способствующим появлению отеков.

При заболеваниях почек отеки появляются сначала на лице, а затем разливаются по всему телу. При этом в начале заболевания ощущается тяжесть возле мочевого пузыря, после чего или одновременно с этим начинаются жжение в мочевом пузыре и задержка мочи. При болезнях печени появляется брюшная водянка, при которой отеки порой достигают очень больших размеров. При застоях жидкости между кожей и мышцами появляется подкожная водянка.

Отеки, вызванные затруднением лимфотока (слоновость), наблюдаются, например, на верхней конечности после радикальной мастэктомии, поскольку вместе с опухолью хирург удаляет подмышечные лимфатические узлы, что затрудняет отток лимфы от кисти, предплечья и плеча. Эта форма отека встречается также при заболевании, вызываемом тропическим паразитом и проявляется закупоркой лимфатических сосудов.

Отеки отмечаются также у пациентов, длительное время прикованных к постели. Они вызывают замедление кровотока и способствуют тромбообразованию (например, тромбоз глубоких вен голени)

Лечение водянки следует начинать с лечения органов, заболевание которых привело к отекам. Для начала нужно основательно ограничить потребление жидкости и совсем исключить из рациона соль. Вместо этого необходимо употреблять в больших количествах продукты питания и лекарственные растения, обладающие потогонным и мочегонным действием: арбуз, тыкву, виноград, землянику, черную смородину, лук, чеснок, петрушку, сельдерей, спаржу, а также молочные продукты (простоквашу, творог). Для удаления излишков воды из организма широко применяют лекарственные растения:

Корень дикой бузины — хорошее средство для приема внутрь при брюшной водянке, а розмарин — при водянке сердца и груди.

При водянке сердца самые лучшие наружные средства — верхний и нижний компрессы (см. раздел*Лечебные процедуры). Внутрь следует принимать по 2 стакана розмаринового настоя. При водянке никогда не следует применять теплую воду и паровые ванны.

Лечение отеков общего происхождения

• Для лечения отеков прикладывать к больному месту компресс из семян льна, измельченных и сваренных в молоке.

• При различных отеках применять настой листьев жимолости: заварить 200 мл кипятка 10 г листьев, настоять в течение 2 ч и процедить. Пить по 1 ст.л. 4 раза в день.

Отвар из коры и ветвей жимолости: кипятить в 200 мл воды 20 г ветвей и коры жимолости в течение 15 минут, затем настаивать 1 час. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой при отеках.

• Картофельное пюре или кашица из сырой картошки снимают отеки, если к ним 3 раза в день прикладывать в виде компрессов.

• Как мочегонное средство при отеках применять отвар из листьев маслины: залить 1 стаканом горячей воды 1 ст.л. сухих листьев, кипятить на водяной бане 5—10 мин, процедить и довести объем до исходного. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 20 мин. до еды.

• Как мочегонное средство при отеках применять настой листьев терна колючего: заварить кипятком как чай молодые листья, собранные сразу после цветения. Пить по 150—200 мл 3 раза в день.

• При различных отеках употреблять внутрь настой чайного гриба 7—8 дневной давности по 100 мл. (детям по 10—20 мл.) 3 раза в день за 1 час до еды.

• При предрасположенности к водянке лучшим средством, удаляющим воду, является отвар корня бузины.

• При водянке иногда пьют отвар корня дикой виноградной лозы с водой или вином. Для этого 1 ст.л. сухих измельченных корней заливают стаканом кипятка и ставят на огонь. Кипятят 30 мин, настаивают 40 мин, процеживают. Употребляют по 0,75 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

• Листья подорожника, съеденные сырыми после сухарей и без всякого питья, излечивают водянку.

• Сжечь на чем-нибудь чистом стебли обыкновенных бобов, истолочь полученную золу в порошок, просеять и хранить в стеклянной посуде с плотно пригнанной пробкой. Употреблять 3—4 раза в день по 0,5 ч.л. золы, смешанной с 1 ч.л. водки, запивая водой.

• Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст.л. молодых высушенных стеблей можжевельника и настоять 1—1,5 ч. Пить по 1 стакану или по 3—4 глотка настоя 3 раза в день до еды.

• Вечером перед сном мелко порезать 2 луковицы среднего размера, посыпать их немного сахаром и оставить на ночь. Утром выжать из лука сок и пить по 2 ст.л. в день до еды, можно также и во время или после еды

• Положить в горшок только кожуру репы, залить ее кипятком из расчета 3 стакана кипятка на 1 стакан кожуры, плотно закрыть и поставить на 4 ч в горячую печку или в духовку, для того чтобы она томилась там, но не кипела. Затем процедить, хорошо отжать и пить по 1 стакану 3 раза в день.

• Очень хорошее средство от водянки — голодание. Его необходимо проводить 4 раза в год по 7 дней. Во время такого лечения можно пить только 2 стакана чая в сутки: 1 стакан в 12 ч дня и второй — вечером. Чай не должен быть сладким. Первый курс голодания должен продолжаться 3 дня. Каждый последующий курс должен быть на 1 день длиннее предыдущего, и так до 7 дней. Во время такого лечения ежедневно нужно делать клизму из чистой воды.

• Продолжительное время пить по 2 стакана в день огуречного рассола.

• Семена вьюнка применяются при асците. Лечебная доза семян для приема внутрь - 3—4 г в сутки.

• При водянке рекомендуется настой цветков васильков, который готовят следующим образом: заливают 1—2 ч.л. цветков 200 мл кипятка, настаивают 1 час и процеживают. Пьют по 50 мл 3 раза в день за 10—15 минут до еды.

• При водянке применять отвар листьев бересклета: заварить 1 стаканом кипятка 1 ч.л. листьев, поставить на водяную баню и кипятить 15—20 мин. Остудить и процедить. Принимать по 1—2 ст.л. 3 раза в день за 20 мин до еды.

• В качестве сильного мочегонного средства при водянке применять настой из 15 г корневищ копытня в 2,5 л виноградного сиропа в течение двух недель. Употреблять по 1 ст.л. 2—3 раза в день, до еды.

• При водянке применять отвар коры жостера слабительного: заварить 1 стаканом кипятка 1 ч.л. сухой измельченной коры, довести до кипения и держать на слабом огне 10—15 мин, настоять 30 мин, процедить. Принимать по 1 ст.л. 2 раза в день, утром и вечером.

• При асците применять отвар из цветков пижмы обыкновенной: опустить в 400 мл кипящего молока 20 г цветков пижмы, 2—3 зубка чеснока и кипятить на слабом огне в течение 5—10 мин. Процедить.

• Как мочегонное средство в начальной стадии водянки применять отвар листьев и семян псоралеи костянковой: заварить 0,5 л кипятка 12 г листьев и 9 г семян, поставить на водяную баню на 30 мин, настоять 15 мин, процедить. Пить небольшими глотками в течение дня.

• При водянке применять настой травы росянки круглолистной: заварить 2 стаканами кипятка 1 ч.л. сухой травы настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3—4 раза в день.

• При водянке применять настой «шишек» хмеля обыкновенного: заварить 250 мл кипятка 20 г измельченных высушенных «шишек» настоять 30 минут, процедить. Пить по 50 мл 2—3 раза в день перед едой.

• При водянке применять настой листьев частухи подорожниковой: заварить 1 стаканом кипятка 1 ч.л. сухих листьев, настоять, укутав, 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3—4 раза в день, за 30 мин до еды.

• При водянке применять отвар из корней щавеля конского: заварить 1 стаканом кипятка 2 ст.л. (20—30 г) сухих измельченных корней и прокипятить на слабом огне в течение 30 мин, охладить, процедить. Наружно его применяют для ванн и обмываний.

• Как мочегонное средство при водянке применять отвар плодоножек вишни. Для этого берут 10 г плодоножек, заливают их стаканом кипятка и кипятят в течение 20 минут.

• Лечат водянку настоем листьев смородины черной: заварить 1 л крутого кипятка 5 ст.л. листьев, настоять в течение 1 часа, процедить.

• Для лечения водянки смешать 2 г плодов петрушки и 1 г листьев руты, залить смесь 0,3 л кипятка, варить 7 мин охладить, процедить. Пить глотками в течение дня или 2 раза в день, по 150 г.

Категория: Лечимся травами | Просмотров: 1214 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.