Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Декабрь » 12 » Открылась выставка редких фотографий семьи Романовых
21:06
Открылась выставка редких фотографий семьи Романовых


В Брянском областном краеведческом музее открылась фотовыставка «Неизвестные Романовы», на которой последний российский царь и его семья показаны в неофициальной обстановке.

Уникальные снимки привезли в Брянск впервые. В экспозиции более 100 фотографий и портретов из личных альбомов государыни Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Вырубовой.

Эти снимки представляют семью Императора Николая II такой, какой она была вне царских палат, простыми людьми. Посетители увидят, как царь с семьей играет в теннис, едет на охоту, убирает с наследником престола Алексеем снег, а также много другое. Уникальность этой фотовыставки заключается и в том, что эти снимки не предназначались никогда для просмотра широкой публикой.

Огромный интерес представляет серия фотографий, выполненных в лазарете при Царском Селе, где с 1914 по 1917 год трудились императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери Ольга и Татьяна. На этих фотографиях они сидят возле раненых защитников Отечества.

В Брянск снимки привезли представители общественного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». Коллекцию фотографий сотрудники Фонда начали собирать в 1984 году. В то время сбор происходил только из частных коллекций. В основе своей это были верующие люди, которые несмотря на преследования веры, сумели сохранить и уберечь книги, журналы, газеты, рассказывающие о правлении династии Романовых, а также подлинные фотографии семьи Императора Николая II.

Впоследствии сотрудники Фонда начали большую работу в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас в коллекции есть очень хорошего качества копии с оригиналов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном историческом архиве Москвы, Российском Государственном архиве кинофотодокументов Красногорска, а также различные фотографии из собрания историко-краеведческих музеев.
Категория: Образование и Культура | Просмотров: 1109 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.