Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 18 » Открытие Университета, школ и курсов в Брянске в 1918 году
21:50
Открытие Университета, школ и курсов в Брянске в 1918 году
Осенью 1918 г. в Брянске открылся Народный университет. В нем было два отделения — естественное и словесное. Тогда же появился аналогичный университет и в Бежице с двумя отделениями — общественно-политическим и естественным. Основными предметами стали «Философское обоснование марксизма» и другие подобные дисциплины, главной задачей которых было формирование нового сознания.
В сентябре 1918 г. в Бежице при Рабочем клубе была открыта школа искусств, в рисовальном классе Брянского технического училища — художественная студия, в поселке Урицком при железнодорожном клубе — художественные курсы; в Брянске появилось художе-ственно-историческое общество, а в 1919 г. — музыкальный техникум.
По переписи 1920 г. грамотное население составляло около 25% от всего населения края (среди мужчин грамотных было 40%, среди женщин — 12%). Поэтому главной задачей культурного строительства стала борьба с неграмотностью. Вводилось бесплатное образование для детей обоего пола до 17 лет. Открывались единые трудовые школы первой и второй ступени, обучение в которых начиналось с 8 лет. Делались первые шаги по созданию органов самоуправления — в школах избирались старостаты и школьные советы. Они занимались не только устройством школьной жизни (решением вопросов дисциплины, утверждением перечня и содержания преподаваемых предметов), но и созданием клубов, самообразовательных кружков, организацией митингов, вечеров и т.п. Для дошкольников начали организовывать детские сады. В отдельных городских особняках открылись дома матери и ребенка. При местных советах создавались отделы социального воспитания. В Кли-мовской волости в 1919 г. была создана одна из первых в Советской России трудовая колония «для беспризорников (в нее было помещено 160 детей и подростков). На ее базе позже появилась детская политическая организация «Кухаркины дети».

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 831 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.