Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Отношение царя к рабочим
15:44
Отношение царя к рабочим
Марии Носовой, подарил которой император пять золотых рублей при встрече его на Брянском заводе было тогда всего четыре года.
Этот подарок государя- императора семья Носовых сохранить смогла даже в войну, в голод, когда обувь и одежду меняли на картошку. По приезду на завод государь прошёлся по мастерским, посетил специально построенную к приезду высочайшего общезаводскую выставку. Организована она была в новом крановом цехе, введен был который в тысяча девятьсот четырнадцатом году для выпуска орудий.
При этом расспрашивал царь везде рабочих об их жизни. Подали ему в одном из цехов письма с прошения о "бытовых вопросах". Их Его Величество читал внимательно, отрывая при этом уголки листов и складывая их в карман гимнастёрки, такая уж у государя была привычка, чтоб о прошениях не забыть.
Сами же листы передавал он адъютанту. Пересказывала потом воспоминания отца Ивана Борисова его дочь: отец оказался свидетелем того, как в его честь Государя Императора в чугунолитейном цехе отлита была мемориальная доска. В цех вошёл император в сопровождении охраны и свиты.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 654 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.