Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 10 » П.Б.Шимановский как руководитель высшего звена на Брянщине.
23:46
П.Б.Шимановский как руководитель высшего звена на Брянщине.
На западном направлении ситуация к концу марта была более благоприятной. Находившиеся здесь части получили заметное пополнение из Москвы, направленное сюда командующим Московским военным округом Н.И.Муратовым.
Находившийся в Брянске командующий Западным фронтом Р.И.Берзин 27 марта 1918 г. докладывал в Москву?' «Ближайший резерв — в Злынке — двести двадцать пять стрелков и два пулемета, и в Новозыбкове — Девятьсот стрелков при двадцать четыре пулеметах! Дальний резерв Первой армии — в Клинцах, Унече, Почепе до 1500 стрелков при пулеметах и орудиях. Эта группа войск самая устойчивая во всем фронте, и неоднократные попытки сбить ее или обойти фланги терпели неудачу... Штаб фронта все время старается работать в полном контакте с местными Советами, улаживая по возможности возникшие конфликты...».
Германская опасность и несогласие с действиями украинского правительства породили идею изменения административных границ.
19 февраля 1918 г. на съезде Советов Мглинского, Суражского, Стародубского и Новозыбковского уездов, проходившем в Унече под руководством П.Б.Шимановского, было вынесено решение об их объединении в связи с противоречием политики «германо-украинской Рады».
Сам П.Б.Шимановский в марте 1918 г. принимал участие в IV Всероссийском съезде Советов, ратифицировавшем Брестский мир. Во Мглин он вернулся 31 марта, в день открытия уездного съезда Советов. За время отсутствия П.Б.Шимановского имевшиеся в уезде трудности в обеспечении населения хлебом, солью, керосином приняли крайне острый характер. Этим воспользовались кулаки, бывшие офицеры, торговцы, сумевшие направить народное недовольство против власти Советов. Прибывшего П.Б.Шимановского встретила огромная толпа народа с требованием дать хлеба. Пройдя в здание уисполкома и видя, что возбуждение толпы перерастает в вооруженный бунт (прозвучали первые выстрелы), П.Б.Шимановский без охраны вышел к людям, чтобы попытаться их успокоить, но был зверски убит разъяренной толпой. Мятеж был подавлен прибывшим на следующий день из Унечи красногвардейским отрядом, а 2 апреля прошли торжественные, с воинскими почестями похороны первого председателя Мглинского уездного Совета и других жертв контрреволюционеров.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 812 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.